Бундестаг Германии проголосовал за отмену всеобщего призыва на военную службу. Обязательный призыв на воинскую службу в бундесвер был установлен в 1956 году и вот, через 55 лет, он будет отменён, передает MIG news.
Срок службы в бундесвере составлял 6 месяцев. Последний призыв будет демобилизован через три месяца. К июлю 2011 года в вооруженных силах ФРГ не должно остаться ни одного срочника.
Бундесвер теперь будет комплектоваться исключительно из профессионалов-контрактников и добровольцев, срок службы которых будет составлять от 12 до 33 месяцев.
Комплектование рейхсвера, вермахта и бундесвера осуществлялась за счет обязательной воинской повинности на протяжении двухсот лет, с небольшими перерывами в 1919-1935 и 1945-1955 годах, связанных с поражением в двух Мировых войнах. Сменялись режимы, формы политического устройства, названия вооруженных сил, но принцип комплектования германской армии оставался всегда неизменным. В последние десятилетия в Германии лицам отказывающимся проходить службу по призыву, представляли возможность пройти альтернативную службу.
Министерство обороны ФРГ, одновременно с отменой всеобщего воинского призыва, подготовило мероприятия по сокращению численности бундесвера. Вооруженные силы уменьшатся с 228 тысяч до 185 тысяч человек.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}