Массовые протесты против присутствия военных баз Великобритании на территории Кипра прошли в понедельник 2 декабря. Мирная демонстрация завершилась столкновением с охраной британской авиабазы Акротири. Пять человек получили ранения.
Протестующие греки-киприоты собрались у ворот авиабазы и требовали прекратить военное присутствие Великобритании на острове. Демонстрация завершилась столкновениями с охраной. Манифестанты стали бросать камни, после чего полиция разогнала собравшихся. Были арестованы два участника демонстрации.
Представители авиабазы Акротири сообщили, что от действий демонстрантов есть пострадавшие. В их числе несколько охранников базы и журналист местной телекомпании, передает ИТАР-ТАСС.
Великобритания сохранила на Кипре, под своим полным суверенитетом, две крупные военные базы – Акротири близ Лимасола и Декелия, к западу от Ларнаки – в соответствии с Цюрихско-лондонскими соглашениями от 1960 года о предоставлении независимости Кипру. Военные базы занимают примерно 254 кв. км, или 3% от территории всего острова.
Великобритания придает им большое стратегическое значении из-за близости к Суэцкому каналу и всему региону Ближнего Востока. Через авиабазу Акротири в настоящее время осуществляется переброска всех британских военных для участия в операциях в Афганистане. Во время войны против Ливии на Акротири действовал командный центр для координации международной военной операции. Британцы держат на Кипре мощные радиолокационные станции, которые осуществляют прослушивание всей территории Северной Африки и Ближнего Востока.
В мае 2011 года военное ведомство Соединенного Королевства провела ревизию кипрских баз с целью решения вопроса о их возможном закрытии в связи с сокращением военных расходов. Но была признана необходимость поддержания дальнейшего военного присутствия на Кипре в целях безопасности Великобритании. Об этом 15 декабря 2011 года объявил британский министр обороны Филип Хаммонд.
“Находящиеся под нашим суверенитетом территории баз расположены в геополитически важном регионе, который является приоритетным с точки зрения долгосрочных интересов безопасности Соединенного Королевства”, – заявил министр.
{loadposition zakladki2}