Военное ведомство США по итогам нескольких засекреченных исследований пришло к выводу о том, что ряд пунктов поэтапного плана развертывания системы противоракетной обороны ПРО содержит серьезные изъяны. Эффективность будущей системы ПРО вызывает у Пентагона большие сомнения.
Информацию распространило агентство AP, ссылающееся на ставшее им известным содержание брифинга, устроенного для членов Конгресса США сотрудниками его главного контрольно-ревизионного органа – Управления по подотчетности правительства (УПП).
Эксперты Агентства по ПРО выяснили, что Румыния является далеко не самым удачным местом для размещения американских ракет-перехватчиков. Кроме того, дислокация американских противоракет в Польше будет иметь смысл только в том случае, если они будут модифицированы и предназначены для перехвата на разгонной стадии полета. Между тем, правительство США не ведет работ по созданию перехватчика для использования на разгонной стадии полета, считая эту идею неосуществимой.
Проблемы не решает и размещение ракет-перехватчиков на кораблях, отметило AP. Предложения же о направлении таких кораблей в Северное море способно лишь обострить разногласия по поводу ПРО с Москвой, поскольку в этом случае перехватчики будут находиться фактически на траектории потенциального движения ракет России и, таким образом, фактически укрепят представление Москвы о направленности против ее системы ПРО в Европе.
“Адаптируемый поэтапный подход” к созданию системы ПРО был провозглашен администрацией Барака Обамы в сентябре 2009 года. В соответствии с ее решением архитектура ПРО США в Европе будет создаваться в четыре этапа.
На первом этапе – в период по 2011 год – в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные комплексами Aegis, и ракетами-перехватчиками RIM-161 Standard Missile 3 (SM-3), размещен радар ПРО в Турции.
На втором этапе – к 2015 году – намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии.
Третий этап включает развертывание мобильных батарей с ракетами SM-3 – к 2018 в Польше.
Четвертый этап – к 2020 году планируется заменить ракетами SM-3 на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран – членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.
С критикой части этих планов выступил в сентябре 2012 года и Национальный исследовательский совет (НИС). Эта организация входит в структуру Национальной академии наук США. НИС подготовил по запросу Конгресса доклад, в котором призвал власти США существенно скорректировать планы развертывания системы ПРО и отказаться от реализации его заключительного, четвертого этапа. В Москве этот этап “расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания”, указывал в марте 2012 года глава МИД России Сергей Лавров.
Напомним, что 7 февраля с базы ВМС в Норфолке к Европе направлен ракетный эсминец ВМС США DDG52 Barry для выполнения задач по противоракетной обороне.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}