1 января 1813 года (20 декабря 1812 года по старому стилю).
Главнокомандующий генерал-фельдмаршал светлейший князь Голенищев-Кутузов Смоленский направил предписание командиру авангарда главной армии генералу от инфантерии Милорадовичу перенаправить из состава его войск 2-й пехотный корпус генерал-лейтенанта принца Евгения Вюртембергского и два казачьих полка в местечко Гониондз на соединение с корпусом генерала от инфантерии Дохтурова, который идет к Гониондзу от Волковыска.
Одновременно командир партизанского армейского летучего отряда полковник Денис Давыдов получил предписание от генерала Коновницына следовать в местечко Гониондз на соединение с корпусами генерала от инфантерии Дохтурова и 2-м пехотным корпусом принца Евгения Вюртембергского.
Главнокомандующий генерал-фельдмаршал Кутузов направил приказ генерал-адъютанту срочно уточнить данные об отходе корпусов неприятеля на Остроленку и выяснить какой конкретно нации относятся эти войска. Генерал Рейнье с саксонцами или князь Шварценберг с цесарскими (австрийскими) войсками.
Васильчикову сообщалось о выступлении из Вильно главной армии, ее генеральном движении на Меречу и о направлении движения корпусов генерала Дохтурова на Гониондз, а корпус генерал-лейтенанта Остен-Сакена остается на Буге при Грани или Дрогочине в наблюдательном положении против австрийцев князя Шварценберга.
События дня минувшего 31 (19) декабря 1812 года.
Источники:
М.И. Кутузов. Сборник документов. Т. 4. Ч. 2. М., 1955
Материал подготовил обозреватель Александр Лир.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}