1813 год. События 25 августа. Богемская (главная) армия союзников подошла к Дрездену

Фельдмаршал князь Карл Филипп цу Шварценберг
Фельдмаршал князь Карл Филипп цу Шварценберг

25 августа 1813 года (13 августа 1813 года по старому стилю)

Главные квартиры российского императора Александра Первого и главнокомандующего Богемской армией союзников (главная армия) австрийского фельдмаршала князя Шварценберга расположились в селении Нетниц у Дрездена.

Войска Богемской армии союзников подходят к Дрездену четырьмя колоннами. Около полудня они начали располагаться на высотах около города. 1-я колонна под началом генерала от кавалерии графа Витгенштейна остановилась позади Гросс-Гертена, кроме отряда Принца Евгения Виртембергского и 1-й Гвардейской пехотной дивизии, находящихся у Теплица.

2-я колонна под командованием австрийского генерала графа Коллоредо, в составе 1-го австрийского корпуса Богемской армии, встала между деревнями Карц и Реквиц.

3-я колонная союзных войск, состоящая в основном из пруссаков под командованием генерал-лейтенанта фон Клейста, расположилась позади деревни Стрела. 4-я колонна под началом австрийского фельдмаршал-лейтенанта маркиза Шателера, составлявшая левое крыло Богемской армии, примкнула к Плауену.

Наполеон с гвардией, кирасирами Ла Тур-Мобура и корпусами маршалов Виктора и Мармона стремительным маршем идет к Дрездену на помощь корпусу маршала Гувьон Сен-Сира. Наполеон приказал корпусу дивизионного генерала Вандамма, численностью в 42 тысячи человек двигаться через крепость Кёнигштайн к Пирне и зайти в тыл Богемской армии союзников.

Карта действий между Дрезденом и Теплицом август 1813 года
Карта действий между Дрезденом и Теплицом август 1813 года

Летучий армейский отряд генерал-майора князя Кудашева, атакованный превосходящими силами французов, вынужден отступить от деревни Стрелен. Французы, начавшие преследование отходящего русского отряда князя Кудашева, между Лейбницем и Груной попали под удар войск из авангарда корпуса генерал-лейтенанта графа Палена 3-го. В результате стремительной атаки передовой отряд французской кавалерии был разбит. Неприятель потерял 4 орудия и отступил в деревню Стрелен.

Корпус французского дивизионного генерала Жерара выступил из Цизара на Брюн и продолжает преследование прусского отряда генерал-майора фон Путлица. Прусский корпус генерал-лейтенанта Гиршфельда перешёл в Бранденбург, где соединился с отрядом фон Путлица.

Отряд генерал-майора Юзефовича занял местечко Шенау, но был выбит оттуда дивизией генерала Пюто и отступил к Мухенштейну.

Польская армия (бывшая русская резервная армия) под командованием генерала от кавалерии барона Беннигсена проследовала через Бреславль к Ландсгуту. Главная квартира наследного принца Шведского Карла Юхана остановилась в Тельтове.

Шведский генерал-лейтенант Вегезак, получив известие, что на него движется французская дивизия генерала Луазона численностью в 10 000, приказал своему отряду отступить из Гревисмюлена в Висмар.

Австрийский отряд генерал-майора графа Нугента из корпуса генерала барона Хиллера занял Фиум.

События дня минувшего 24 (12) августа 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share