1813 год. События 25 сентября. Войска Блюхера двинулись на соединение с Северной армией

Прусский генерал Гебхард Блюхер

25 сентября 1813 года (13 сентября 1813 года по старому стилю)

В главной квартире Силезской армии генерала Блюхера получено известие с передовых позиций об отступлении Наполеона к Дрездену. Блюхер приказал начать движение для сближения с северной армией Союзников под началом шведского кронпринца Карла Юхана.

Генерал от инфантерии барон Остен-Сакен, оставив под Дрезденом 10 тысячный корпус, с остальными силами переправился через Эльбу для соединения с Северной армией.

Неприятель, оставив Бишофсверду, отступил к Гаршау и к Шмидельфельду. Авангард генерал-лейтенанта Рудзевича занял Бишофсверду.

Авангард Польской армии генерала от кавалерии барона Беннигсена вступил в Циттау.

Отряд генерал-адъютанта Чернышёва выступил в Росслау и далее через Зендерсгаузен к Мюльгаузену двинулся в обход вестфальского отряда бригадного генерала Бастинеллера, стоявшего в Гейлигенштадте.

Летучий отряд генерал-майора князя Кудашева выступил из Кемница к Рохлицу для подкрепления отрядов генерал-лейтенанта барона Тильмана и полковника графа Э. Менсдорфа, соединившихся у Альтенбурга.

Летучий партизанский отряд полковника А.С. Фигнера, стоявший у Верлица, без надлежащих мер предосторожности полностью уничтожен, сам Фигнер с небольшим отрядом сумел уйти.

Австрийские войска фельдмаршал-лейтенанта Феннера оставили Бриксен, который был тут же занят итальянской дивизией генерала Джифленга.

Партизанский отряд прусского подполковника фон Марвица захватил Брауншвейг, разбив вестфальский отряд бригадного генерала Клестерлейн.

Австрийский отряд полковника графа Старемберга из корпуса фельдмаршал-лейтенанта Радивоевича при Гросс-Лашице окружил бригаду генерала А.Т. Перреймона и вынудил её отступить к Циркницу. Захвачены два знамени, в плен взято 8 офицеров и более 300 рядовых.

События дня минувшего 24 (12) сентября 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share