1813 год. События 3 сентября. Главная армия Союзников стоит в Теплицкой долине

Австрийский фельдмаршал князь Карл Филипп цу Шварценберг

3 сентября 1813 года (22 августа 1813 года по старому стилю)

Богемская (главная) армия Союзников находится в теплицкой долине и никаких действий не предпринимает. Только корпус генерала от кавалерии графа Витгенштейна направлен против 6-го армейского корпуса маршала Мармона.

Главнокомандующий князь Шварценберг все свои усилия направил на приведение в порядок австрийских войск. Передовые части Богемской армии расположились на гребне рудных гор и частью на северной стороне хребта. Для улучшения сообщения с Силезкой русско-прусской армией генерала Блюхера начато наведение мостов через Эльбу у Ауссига.

Австрийское правительство после поражения под Дрезденом начало подумывать о выходе из коалиции. Но после победы под Кульмом мнение Вены переменилось и 3 сентября (22 августа) 1813 года в Теплице был подписан трактат о союзе между Россией, Пруссией и Австрией.

Маршал Мормон получил приказ Наполеона выдвигаться для действия против северной армии. Мармон прекратил нападения на русский авангард под началом генерал-лейтенанта графа П.П. Палена 3-го и начал отвод своих войск к Диппольдисвальде. Войска графа Палена 3-го двинулись следом и заняли Альтенберг.

Генерал-лейтенант граф Петр Петрович Пален 3-й

Наполеон расформировал корпус маршала Удино, направив его командовать Молодой гвардией. Войска маршала Нея (4-й и 7-й армейские корпуса) находились в плачевном сотоянии и рассчитывать, что они смогут остановить наступление Северной армии Союзников было нельзя. Тем не менее Наследный принц Шведский Карл Юхан (маршал Бернадот) стоял в бездействии почти неделю в Ютнрбоке, выдвинув лишь русский и прусский корпуса к Швейницу, Зейде и Лукау.

Дания объявила войну Швеции. Датские войска отделились от французов и двинулись к Любеку.

Корпус маршала Даву выступил из Шверина и пошёл к Рацебургу, дивизия генерала Луазона отходит к Шенбергу. Авангард русского отряда генерал-майора Теттенборна занял Шверин, а высланные вперед казаки заняли Бойтценбург.

Французский гарнизон крепости Глогау предпринял вылазку на правый берег Одера отрядом до 1500 человек. Однако эта попытка была пресечена. Казаки 3-го Оренбургского казачьего полка атаковали неприятеля и загнали его назад в крепость.

Отряд полковника князя Мадатова атаковал неприятельский транспорт – 200 фур с зарядными ящиками, следовавший из Бишофсверды в Бауцен. Отряд, прикрывающий обоз полностью разбит, в плен взято 500 солдат противника, все фуры сожжены.

События дня минувшего 2 сентября (21) августа 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share