1813 год. События 5 июня. Отряды графа Воронцова и графа Чернышева двинулись к Лейпцигу

Генерал-лейтенант граф Михаил Семенович Воронцов
Генерал-лейтенант граф Михаил Семенович Воронцов

5 июня 1813 года (24 мая 1813 года по старому стилю)

Генерал-лейтенант граф Воронцов, еще ничего не зная о заключении перемирия, получил сведения о формировании французами в Лейпциге кавалерийского корпуса под начальством герцога Падуанского (Арриги), Сообщалось, что собрано уже несколько тысяч новобранцев.

В Лейпциге французы собрали значительные склады оружия и продовольствия, в городе находилась также военная казна. Граф Воронцов решил немедленно идти на Лейпциг и направил сообщение графу Чернышеву, чтобы тот тоже шел к Лейпцигу.

Воронцов оставил под Магдебургом часть осадного корпуса под командованием полковника Красовского, а сам двинулся от Кенигсборна на Дессау. В отряде графа Воронцова находятся 5 тысяч человек с 24 орудиями.

Получив известия от графа Воронцова, Чернышев двинул свои войска к Бранденбургу, чтобы отвлечь внимание противника от цели своего движения, а затем повернул к Деличу, где планировал соединится с отрядом Воронцова и далее идти на Лейпциг.

Генерал-майор граф Александр Иванович Чернышев
Генерал-майор граф Александр Иванович Чернышев

В это время гарнизон крепости Магдебург, видя отход значительных сил русских, предпринял попытку совершить вылазку из крепости. Во время атаки позиций русского осадного корпуса, участвовавший в вылазке 4-й вестфальский пехотный полк перешёл в полном составе на сторону русских. Оставшийся французский отряд был отброшен обратно в крепость со значительным уроном.

Главная квартира российского императора Александра Первого расположилась в Петерсвальде.

Наполеон вместе со своей главной квартирой выступил из Неймарка к Дрездену где намеревался провести весь период перемирия.

После поражения под Лукау французский корпус маршала Удино продолжил отступление и через Зоненнвельде перешел реку Черную-Эльстру и отошел к Убигау. В свою очередь войска генерал-лейтенанта фон Бюлова вернулись к Лукау. Их главной целью по-прежнему остается прикрытие Берлина. Преследовать отступающих французов поручено только части кавалерии и пехоты из бригады генерала Оппена.

В Ичине состоялась встреча австрийского императора Франца, князя Меттерниха, фельдмаршала князя Шварценберга с российским посланником графом Нессельроде. На этой встрече Австрия подтвердила свою позицию посредника, не смотря на два поражения Союзной армии под Люценом и Бауценом. Австрийские представители пообещали присоединиться к союзникам, если будут исчерпаны все возможности для заключения мира.

События дня минувшего 4 июня (23 мая) 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share