1813 год. События 6 октября. Войска Мюрата отбросили австрийцев от реки Флеге к Марбаху

Маршал Франции Иоахим Мюрат

6 октября 1813 года (24 сентября 1813 года по старому стилю)

Командующий Союзными войсками фельдмаршал Шварценберг, узнав об оставлении Наполеоном линии по Эльбе приказал передовым корпусам ускорить выдвижение к Лейпцигу.

Корпус генерала от кавалерии графа Витгенштейна и прусский корпус фон Клейста расположились у Цвикау. Авангард корпуса Витгенштейна под началом генерал-лейтенанта графа Палена 3-го вытеснил из Альтенбурга авангард французского корпуса дивизионного генерала князя Понятовского.

Австрийские корпуса фон Кленау и Гиулая находятся у Хемница и Вальдкриха. Авангард Кленау выдвинулся по направлению к Пенигу. Австрийский отряд фельдмаршал-лейтенанта графа Маурои (Муррая) вместе с авангардом корпуса Гиулая выдвинулся к реке Флеге.

Король Неаполитанский маршал Мюрат прибыл с 5-м кавалерийским корпусом и корпусом маршала Виктора к Эдерау и переправился через реку Флеге. Чтобы задержать наступление войск союзников Мюрат приказал атаковать войска Маурои у селения Флеге-Бах. Австрийцы были опрокинуты и французы преследовали их несколько верст, заставив отступить за Марбах.

Главные квартиры союзных монархов – российского императора Александра I, прусского короля и австрийского императора прибыли в Коммотау.

Французы накануне занявшие город Радеберг, вытеснив оттуда русский отряд Дитерикса, оставили город и отступили. Полковник И.И. Дитерикс тут же занял город войсками своей егерской бригады.

Кавалерийский отряд генерал-майора Эммануэля преследует неприятеля, который отступает от Дюбена к Гоген-Призницу.

События дня минувшего 5 октября (23 сентября) 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share