1813 год. События 8 октября. Корпус барона Остен-Сакена сумел выйти из окружения

Генерал барон Фабиан Вильгельмович Остен-Саккен

8 октября 1813 года (26 сентября 1813 года по старому стилю)

Командующий Силезской армией генерал от кавалерии Блюхер получил известие о наступлении значительных сил наполеоновских войск на Ошац к Вурцену, и о том, что Наполеон проследовал через Мейсен.

Блюхер понимал, что его армия и Северная армия шведского кронпринца Карла Юхана могут столкнутся с главными силами французов еще до подхода Богемской (главной) армии Союзников, и поэтому намеревался отвести войска за реку Залу. Карл Юхан также решил переправится через Залу и пообещал соорудить мосты у Веттена.

Русский корпус генерала от инфантерии барона Остен-Сакена из состава Силезской армии под деревней Мокрена был окружен французскими войсками, следовавшими из крепости Торгау к Лейпцигу, но сумел пробиться.

Французские войска в этот день занимали следующее расположение: 1-й и 14-й армейские корпуса под командованием маршала Гувьон Сен-Сира оставлены для обороны Дрездена и путей ведущих из Богемии.

Маршал Мюрат с войсками 2-го, 5-го и 8-го корпусов находится между Пенигом и Фрейбургом. Им поставлена задача замедлить движение Главной союзной армии на путях из Богемии к Лейпцигу.

Император Наполеон накануне выехавший из Дрездена прибыл в Вурцен, где находился 3-й армейский корпус под началом Сугами. 11-й корпус маршала Макдональда находится у Даплена, 4-й корпус Бертрана у Шильды.

7-й корпус дивизионного генерала Рейнье, 1-й кавалерийский корпус Ла Тур-Мобура и 2-й кавалерийский корпус Себастиани расположились в окрестностях Эйленбурга. 6-й корпус Мармона с дивизией Лоража из 3-го кавалерийский корпуса находятся Таухи в полу-переходе от Лейпцига.

Всего Наполеон сосредоточил под своим непосредственным началом до 130 тысяч человек, в Лейпциге находятся еще 15 тысяч.

Главная часть австрийской армии, корпуса фельдмаршал-лейтенанта Мерфельда и генерала графа Гиулая, атаковали при Аугустусбурге войска маршала Мюрата, который отступил к Митвейде. Австрийцы продвинулись вперед до Кемница. Взят в плен французский бригадный генерал О’Мера.

Авангард Польской армии генерала от кавалерии барона Беннигсена продвинулся от Петерсвальде до Цегиста, а отряд генерал-майора Кнорринга приблизился к Фрейбергу. Это заставило французов оставить Эльбу и занять позиции между Рохлицем и Эйленбургом.

26-я пехотная дивизия генерал-майора Паскевича из состава Польской армии и прусский корпус генерал-лейтенанта фон Бюлова двинулись к Петерсвальде и выбили отряд дивизионного генерала Мутона из Петерсвальде и Гисгюбель. Главная квартира генерала Беннигсена перенесена в Петерсвальде.

6-й корпус генерал-лейтенанта князя Щербатова совершил нападение на Нейштадт но, узнав что Дрезден занят корпусом маршала Гувьон Сен-Сира, отошел к Фишбаху.

Русский летучий кавалерийский отряд генерал-майора Ридигера вступил во Фробург, накануне оставленный неприятелем.

Корпус дивизионного генерала князя Понятовского атаковал австрийскую дивизию фельдмаршал-лейтенанта Моора и выбил ее из Пенига.

Австрийский корпус фельдмаршал-лейтенанта Феннера атаковал итальянскую дивизию ген. Джифленга под крепостью Мюльбах и заставил ее отступить к крепости Волано.

Австрийские войска генерала барона Хиллера заняли Бриксен в Тироле. Неприятель отступил к Ресчиутте и Оспиталетто.

В Риде между Австрией и Баварией подписана союзная конвенция, в соответствии с которой Бавария выходит из Рейнского союза и присоединяет свои войска к союзным армиям. В свою очередь Австрия ручается за целостность баварских владений и направит 20-тысячный корпус князя Рейса в состав баварской армии под командованием генерала от кавалерии графа Вреде для совместных действий против Наполеона.

События дня минувшего 7 октября (25 сентября) 1813 года

Источники:

1. Генерал М. Богданович. История войны 1813 года за независимость Германии по достоверным источникам. Санкт-Петербург, 1863 год. Том 1

2. Описание войны 1813 года сочиненное генерал-лейтенант Михайловским-Данилевским. 1840. Часть первая.

3. Журнал военных действий российской императорской и королевско-прусской армий в 1813 году. 1829.

4. Хронологический указатель военных действий русской армии и флота. Том 2. 1801-1825 г.г.

Материал подготовил обозреватель Александр Лир

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share