Хамид Карзай требует ускорить передачу контроля над территорией страны афганским силам

Накануне президент Афганистана Хамид Карзай, в ходе встречи с главой Пентагона Леоном Панеттой, потребовал от США и НАТО немедленно вывести войска из сельских районов страны, где с безопасностью вполне могут справиться и сами афганцы.

“Афганские службы охраны правопорядка в состоянии поддерживать безопасность в сельских районах и посёлках самостоятельно”, – подчеркнул глава государства на пресс-конференции по итогам переговоров.

Кроме того Карзай заявил, что ответственность за безопасность в стране должна перейти к афганским войскам и полиции уже к 2013 году, а не в 2014-м, как это планирует командование иностранной коалиции.

Президент отметил, что его требования основаны на постоянных происшествиях с гибелью мирных жителей от рук иностранных военных, подобных тому, что произошло в ночь на воскресенье, 11 марта, в южной провинции Кандагар, где, по официальным данным погибло 16 афганцев, в том числе 9 детей.

Трагедия в уезде Панджваи провинции Кандагар привела к очередной волне протестов под лозунгом “Смерть Америке!” в разных частях Афганистана. Наиболее мощными стали выступления в Джелалабаде, административном центре провинции Нангархар.

В акциях протеста участвуют как простые граждане, так и богословы, и даже представители афганских властей. Представители движения “Талибан” заявили об отказе от переговоров с американскими военными, которые ранее планировалось активизировать. Отказ от переговоров связан с новым требованием покинуть Афганистан в ближайшее время.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share