Вчера утром в южной афганской провинции Гильменд пропал без вести британский военнослужащий, передаёт Афганистан.ру со ссылкой на министра обороны Великобритании Лайама Фокса.
Семье похищенного уже сообщили о происшествии, родственников постоянно оповещают о ходе поисковой операции, но для журналистов пока имя похищенного остаётся неизвестным. За похищение британского солдата взяли на себя ответственность представители движения “Талибан”.
Солдата боевики взяли в плен в ходе боя с войсками ISAF в местечке Бабаджи. О его дальнейшей судьбе командование коалиции не имеет данных, хотя талибы заявили, что пленник погиб от перекрёстного огня при попытке боевиков вывести его подальше от места столкновения.
Представители международной коалиции пока не подтверждают информацию о гибели военнослужащего, так же как и информацию о перестрелке в Бабаджи. Западаные СМИ сообщают, что поиски пропавшего солдата продолжаются до сих пор.
По официальным данным, в настоящее время в плену у талибов находится один военнослужащий НАТО – рядовой Боуи Бергдаль, находящийся в плену у боевиков уже более двух лет. По данным талибов Бердгаль в пьяном виде покинул расположение своей базы и был взят в плен полевым командиром Мавлави Сангином.
Боуи Бердгаля Сангин продал одному из лидеров группировки Хаккани – Сираджуддину Хаккани. Летом 2009 года Бердгаль в видеообращении к властям США, записанном талибами, попросил американское руководство “от имени всех солдат” вывести войска из Афганистана. Власти США выступили “с резким осуждением” видеоролика. В настоящее время Бердгаль, по свидетельству талибов, находится на территории Пакистана.
{loadposition zakladki}