В пятницу, 17 августа, в южной афганской провинции Кандагар человек, одетый в униформу национальной армии, открыл огонь по военнослужащим из американского контингента. В результате инцидента двое солдат получили ранения, передает информационное агентство “Пажвак”.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь губернатора провинции Джавид Файсал, военнослужащие США были обстреляны в уезде Жирай. В результате ответного огня нападавший был уничтожен.
Ранее в этот же день в провинции Фарах афганский полицейский застрелил двоих американских военных. Ответным огнем атаковавший был убит. По факту инцидента было начато расследование.
По информации боевиков “Талибана”, нападавшего звали Мохаммад Исмаил. Он открыл стрельбу по американским солдатам в учебном центре в уезде Бала Балок. По словам талибов, в результате огня были убиты трое военнослужащих. Однако не уточняется, являлся ли атаковавший боевиком.
В четверг, 16 августа, руководитель движения “Талибан” Мулла Омар обратился к афганским жителям с посланием, в котором заявил, что боевики группировки без труда проникают в подразделения афганских сил безопасности, чтобы убивать “оккупантов” и поставлять оружие членам движения. По словам Омара, помощь в проникновении в армию и полицию им оказывают сотрудники сил безопасности Афганистана. Руководитель “Талибана” также призвал госслужащих вступать в ряды “Талибана”.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}