Пакистан перекрыл поставки грузов для войск НАТО в Афганистане

Бензовозы НАТО в Афганистане (фото AFP)

Представители властей Пакистана заявили сегодня о закрытии маршрута доставки грузов тылового обеспечения для войск НАТО в Афганистане.

Решение принято в связи с гибелью по меньшей мере 25 пакистанских военнослужащих в результате авиаудара американских вертолетов, вторгшихся в воздушное пространство Пакистана, передает РИА Новости.

Несколько ударных вертолетов выполняя неизвестное задание вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли удар по блокпосту пакистанской армии в племенной области Моманд. В результате погибло 25 солдат и еще 14 получили ранения.

Исполняющий обязанности посла в США Иффат Гардези выразил официальный протест в связи с действиями американских вертолетов на территории своей страны. Командование НАТО заявило, что намерено провести специальное расследование случившегося. Власти США инцидент не прокомментировали.

Решение Пакистана закрыть поставки грузов для войск НАТО в Афганистане может осложнить дальнейшее проведение войсковых операций на востоке страны. Перекрытым оказался основной, так называемый северный маршрут – через Хайберский проход и пограничный пост Торхам. Это наиболее удобный маршрут для перевозки военных грузов. Здесь проходит основной маршрут поставок топлива. Местные власти заявили прессе о том, что развернули уже около 40 цистерн с топливом и грузовиков.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share