В Афганистане началась вторая фаза передачи ответственности за безопасность

Вчера, 1 декабря, в Афганистане официально началась вторая фаза передачи ответственности за безопасность национальным вооруженным силам и полиции.

Под контроль афганских сил безопасности перешла большая часть провинции центральной провинции Парван, передает Афганистан.ру. Афганские войска приняли ответственность в семи из девяти уездов провинции, а также в административном центре провинции городе Чарикар.

В связи с событием состоялась торжественная церемония передачи ответственности афганским силовикам. На мероприятии присутствовали посол США в Афганистане Райан Крокер, командующий американским контингентом генерал Джон Аллен. Афганскую сторону представляли губернатор провинции Парван Абдул Басир Саланги и местные старейшины.

Парван является относительно спокойной провинцией на фоне соседних провинций Вардак и Баглан. Так в день передачи ответственности за безопасность в провинции Парван, в провинциях Вардак и Баглан звучали взрывы самодельных мин. По данным талибов в провинции Вардак был подорван БТР афганских вооруженных сил, а в провинции Баглан в результате взрыва погибли трое афганских военных.

Тем не менее в горных районах провинции Парван тоже неспокойно. В июле 2011 года в горной местности провинции потерпели крушение вертолет сил ISAF и грузовой самолет азербайджанской авиакомпании. По официальным данным при падении вертолета никто не пострадал, а экипаж азербайджанского самолета погиб в полном составе. Командование НАТО отвергло причастность к данным катастрофам боевиков движения «Талибан». Сами талибы утверждают, что обе воздушные цели были уничтожены именно их моджахедами.

{loadposition zakladki}

Итого
0
Поделиться