9 августа вечером в афганской провинции Гильменд неизвестный, одетый в униформу афганской полиции, расстрелял троих американских военнослужащих из Международных сил содействия безопасности (ISAF), сообщил представитель контингента НАТО. Сообщается, что инцидент произошел в районе Сарван Кала, в уезде Сангин.
По информации талибов, местный сотрудник полиции, которого звали Асадулла, пригласил на ужин семерых высокопоставленных военных из американского контингента. По сведениям “Талибана”, во время приема пищи офицер полиции расстрелял четверых, а не трех военнослужащих, еще трое получили тяжелые ранения. После этого полицейский с оружием покинул место происшествия и присоединился к талибам.
Как сообщил источник в контингенте НАТО, сейчас рано делать выводы о том, кем был убийца – боевиком или сотрудником афганских сил безопасности. В свою очередь пресс-секретарь “Талибана” Мухаммад Юсуф Ахмади заявил, что напавший на американских военных в течение длительного периода был тесно связан с боевиками.
Согласно другому сообщению ночью 10 августа в районе Бостанзой уезда Сангин человек, одетый в форму полиции, застрелил четверых сотрудников афганских служб безопасности. Инцидент произошел в 02:00 по местному времени на полицейском посту.
По данным начальника районной администрации Мухаммеда Шарифа, полицейские были убиты во время сна. Подробной информации Шариф не сообщил.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}