Боевики группировки “Селека” напали на лагерь беженцев в ЦАР

В Центральноафриканской республике (ЦАР) в городе Бамбари боевики мусульманской группировки “Селека” напали на лагерь беженцев, размещенный на территории одной из христианских церквей.

В результате нападения 20 человек были убиты, ее около 25 получили ранения в разной степени тяжести. Французские и африканские миротворцы прибыли на место происшествия уже после нападения.

В декабре 2013 года в столице ЦАР г. Банги произошло восстание местных христиан против правления исламской группировки “Селека” (захватившей власть, свергнув президента годом ранее).

Христианские отряды “Анти-Балака” вели бои с мусульманами и фактически вытеснили их из Банги. Были зафиксированы случаи похищений и крайне жестокого обращения с пленными с обоих сторон (вплоть до каннибализма в рядах исповедующих извращенные формы христианства).

В страну был введен французский контингент – начата операция “Сангарис”; усилен африканский миротворческий контингент. Однако эти меры спасли страну только от масштабных боевых действий. Периодически происходят случаи резни как мусульман, так и христиан.

{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}
{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share