Американский штурмовик разбился в Джибути

AV-8B Harrier II Корпуса Морской пехоты США из состава 162-й эскадрильи взлетает с палубы авианосца “Иво Дзима”, 23 марта 2018

Штурмовик вертикального взлета и посадки “Харриер” (AV-8B Harrier II) из состава Корпуса морской пехоты США разбился вечером 3 апреля 2018 г. в африканском Джибути. По данным командования, самолет осуществлял взлет с базы на территории Международного аэропорта Джибути около 16:00 по местному времени и при отрыве от земли его нос сильно задрался вверх.

В результате пилот потерял контроль над положением самолета но смог катапультироваться. После приземления на парашюте пилот смог сам дойти до автомобиля скорой помощи. По словам медиков, он находится в “стабильном положении” на базе “Кэмп Лемоньер” (Camp Lemonnier). Аэропорт Джибути работает в обычном режиме.

Разбившийся “Харриер” был приписан к 162-й средней эскадрилье вертикального взлета 26-го экспедиционного подразделения Морской пехоты, действующей с авианосца “Иво Дзима” (Iwo Jima (LHD-7). Самолет принимал участие в двухнедельных учениях “Кинжал Аллигатора – 2018”, начавшихся в Джибути как раз 3 апреля.

В результате крушения полеты всех самолетов 26-го экспедиционного подразделения были приостановлены на сутки. Учения “Кинжал Аллигатора” продолжаются в соответствии с утвержденным ранее планом.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share