Силовики Нигерии арестовали более ста исламистов секты “Боко Харам”

Арестованные члены секты Нигерийская Государственная служба безопасности (SSS) объявила об аресте более ста предполагаемых членов исламистской организации “Боко Харам”, активизировавшейся в последнее время, передаёт РИА Новости.

Спецоперации по захвату исламистов прошли сразу в нескольких штатах Нигерии – Йобе, Кано, Кадуна, Ворно, Адамава и Баучи. Успешные действия нигерийских силовиков привели к аресту нескольких “ключевых фигур в мятежной группе”.

После прошедших в мае этого года выборов исламисты “Боко Харам” активизировались. В результате выборов президентом стал Джонатан Гудлак, представитель нигерийских христиан. Это не устроило исламистов. “Боко Харам” приблизительно переводится как “Западное образование – грех”, поэтому всё, что связано с Западом и христианством является объектом атаки.

Боевики группировки взяли на себя ответственность за десятки терактов и нападений в разных штатах Нигерии. Одним из центров деятельности исламистов считается город Майдугури на удалённом от центра северо-востоке страны. Здесь боевики терроризируют все окрестные деревни. В Майдугури чаще всего происходят теракты. Взрывы гремят в общественных местах. Цель “Боко Харам” – введение исламских законов шариата на всей территории Нигерии.

27 июня, в результате тройного теракта, организованного боевиками “Боко Харам”, погибло 25 человек. Террористы кидали взрывные устройства в открытые двери пивных баров. Раннее, в середине июня, “Боко Харам” попыталась устроить теракт в столице Нигерии Абудже. Здесь произошёл взрыв на стоянке здания полицейского управления.

Последние массовые аресты членов “Боко Харам” прошли в 2009 году. Тогда на время деятельность этой группировки прекратилась, однако уже в 2010 году организация возродилась. В 2011 году число терактов значительно выросло в связи с чем было принято решение организовать серию спецопераций против исламистов.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share