Авиация США уничтожила более 100 боевиков “Аш-Шабаб” в Сомали

21 ноября 2017 г. ВВС Соединенных Штатов нанесли серию ударов по лагерю терр. группировки “Аш-Шабаб” (филиал “Аль-Каиды” в Сомали, запрещена в России) примерно в 200 километрах северо-западнее Могадишо, уничтожив более 100 боевиков. Об этом накануне сообщило африканское отделение центрального командования ВС США (AFRICOM).

Ранее американская авиация наносила удары по лагерям исламистов дважды. В марте 2016 г. самолеты нанесли удары по лагерю “Расо” в районе г. Расо провинции Булобарде около 160 км. севернее столицы страны г. Могадишо. По данным AFRICOM, тогда было уничтожено около 150 боевиков за один рейд. В сентябре 2017 г. ВВС США нанесли удар по тренировочному лагерю “Аш-Шабаб” в р-не селения Каба неподалеку от южного города Кисмайо, уничтожив более 90 боевиков.

С приходом в Белый дом Дональда Трампа активность американской авиации в Сомали значительно выросла. Новая администрация решила авиаударами подавить усиливающуюся активность террористов. По сравнению с двумя-тремя рейдами за год в 2007-2015 годах в 2016 году было нанесено 15 ударов, а в 2017-м уже 19 по боевикам “Аш-Шабаб” и 3 – по боевикам “Исламского государства” (ИГ, запрещена в России).

Статистика ударов ВВС США по боевикам в Сомали за последние 10 лет

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share