Минувшие выходные в районе сектора Газы прошли относительно спокойно. В пятницу и субботу, 16-17 марта, были зафиксированы два запуска ракет из палестинского анклава по южному Израилю. Одна из ракет разорвалась в районе Эшколя, вторая не пересекла границу и упала в секторе Газы, передает newsru.co.il
Недавнее обострение арабо-израильского конфликта заставило стороны готовиться к более серьезным боевым действиям. Убийство высокопоставленных представителей боевых палестинских организаций ударило прежде всего по боевому крылу “Исламского джихада” “Бригадам Аль-Кудс”. В ходе бомбардировок ВВС Израиля было уничтожено более 10 боевиков движения.
В то же время “Исламский джихад” пытается угрожать Израилю новыми ракетами. Один из командиров “Бригад Аль-Кудс” заявил, что “Огонь исламского джихада может дойти до Тель- Авива… если оккупанты поставят перед собой цель убить палестинского руководителя или любого палестинского гражданина, наши батальоны ответят силой и выпустят ракеты дальше Ашдода”.
Напомним, в ходе взаимных обстрелов Израиля и сектора Газы одна из ракет разорвалась в 40 километрах к югу от Тель-Авива. После этого командование ЦАХАЛа заговорило о необходимости расширения возможностей системы ПРО “Железный купол”. Один из командиров “Бригад Аль-Кудс” заявил, что в арсенале движения есть ракеты “Фаджар-3” и “Фаджар-4”, способные поражать цели в радиусе 110-160 километров.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}