Более 20 человек погибли в результате теракта в туристическом центре Бангкока

На месте теракта в Бангкоке 17 августа 2015

Вечером 17 августа, около 19:00 по местному времени, в туристическом центре Бангкока у знаменитого индуистского храма Эраван (Эрауан) прогремел мощный взрыв. По данным полиции, злоумышленники привели в действие взрывное устройство, прикрепленное к припаркованному у храма мотоциклу.

В эпицентре взрыва оказалась группа китайских и тайваньских туристов, поэтому большое количество пострадавших оказались из этих стран. Погибли более 20 человек (СМИ пишут о 27 погибших, МВД Таиланда признало 20), ранения разной степени тяжести получили около 80.

Каков процент туристов среди погибших и раненых сказать сложно. Известно, что среди них есть китайцы, тайваньцы, сингапурцы. Российские граждане находились неподалеку, но взрывом не были задеты и не пострадали.

Сразу после взрыва полиция оцепила район происшествия и оповестила население о том, что террористы могли заложить еще несколько бомб, но информация об их обнаружении так и не поступила. В Бангкоке действует режим чрезвычайной ситуации, сегодня по соображениям безопасности не открылись 438 школ. Не работают многие другие общественные учреждения.

В Таиланде есть радикальные исламистские и сепаратистские группировки, однако они действуют на самом юге страны. Их вылазки в туристических центрах крайне редки и не настолько масштабны как теракт 17 августа 2015 г. (хотя пока никто не взял ответственность за взрыв в полиции подозревают прежде всего южан).

В последнее время исламисты-сепаратисты на юге Таиланда заметно активизировались. 11 июля здесь произошла серия терактов, погибли 7 человек. С середины июля в провинциях Яла, Паттани, Наратхиват идут постоянные операции тайской армии и полиции по поиску и ликвидации боевиков.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share