ВВС Мьянмы нанесли удары по территории Китая

Военнослужащие армии Мьянмы

Самолеты ВВС Мьянмы в пятницу, 13 марта, нанесли удары по полю сахарного тростника на границе с Китаем. В Пекине заявили, что авиаудары были нанесены по территории Китая, погибли четверо крестьян – все граждане КНР.

Сразу после ударов в воздух были подняты самолеты китайских ВВС. Ситуация накалилась до предела. МИД КНР вызвал посла Мьянмы в Пекине для объяснений в связи с обстрелом приграничной китайской территории и призвал руководство Мьянмы тщательно расследовать инцидент.

Через день пресс-служба президента Мьянмы заявила, что боевые самолеты страны не подвергали бомбардировке территорию Китая, ссылаясь на данные GPS, показывающие, что самолеты не покидали пределов Мьянмы.

Данный факт не показался Пекину убедительным, поскольку производить не только пуски ракет, но и бомбометание можно с сопредельной территории. Власти КНР сделали официальное предупреждение Мьянме и потребовали обеспечить безопасность в регионе.

Последний месяц армия Мьянмы проводит крупную операцию против повстанцев региона Коканг, где проживают этнические китайцы.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share