На севере Ливана, в одном из крупнейших городов страны Триполи, продолжаются столкновения между суннитами, поддерживающими сирийскую оппозицию и алавитами – сторонниками действующей в Сирии власти.
После боев, произошедших на прошлой неделе, теперь обе религиозные группировки совершают нападения на различные коммерческие предприятия во “вражеском” квартале. Противостояние идет в основном между суннитскими кварталами и алавитским кварталом Дебел-Мохсен.
В субботу, 19 мая, в двух разных районах города были сожжены парковка вместе с автомобилями и мебельный магазин, передает zman со ссылкой на ливанское агентство nowlebanon. Сообщалось также о нескольких нескольких взрывах, предположительно минометных снарядов или гранат, в результате которых ранения получили четыре человека.
В уличных боях на прошлой неделе погибло 10 человек. Местные жители опасаются, что сирийский гражданский конфликт выльется в вооруженное противостояние у них в Триполи и захватит другие района города.
Бахрейн, Катар и ОАЭ призвали своих граждан воздержаться от поездок в Ливан, сославшись на соображения безопасности. Страны Персидского залива обвиняют ливанские правительственные войска в поддержке алавитского меньшинства, хотя командование вооруженных сил Ливана официально заявляло о своем невмешательстве в конфликт.
{loadposition zakladki}
{loadposition yandex}