Около 70 человек погибли в межрелигиозных столкновениях в ЦАР

Около 70 человек погибли в ходе межрелигиозных столкновений между мусульманами и христианами в Центральноафриканской республике (ЦАР) за последнюю неделю. При этом обе стороны не только вступают в прямой вооруженный конфликт но и не гнушаются действовать методом террора, убивая мирное население.

19 декабря христианское ополчение “Анти-балака” атаковало мусульманскую групировку “Селека” в районе Бамбари. В результате с обоих сторон погибли 20 человек (как комбатанты, так и мирные), несколько десятков получили ранения.

На прошлой неделе наоборот центральноафриканские мусульмане вторглись в район Мбрес и вступили в боестолкновение с “Анти-Балака”. Огонь велся из  минометов и автоматического оружия. С обоих сторон погибли 28 человек.

Еще раньше мусульмане устроили резню в селении Гамбула, убивая всех попадавшихся христиан. Несколько случаев массовых убийств мирных жителей было зафиксировано и с участием христиан.

В декабре 2013 года в ЦАР произошло восстание христиан “Анти-балака” против господства мусульманской группировки “Селека”. Представитель “Селеки” был свергнут и к власти пришло христианское большинство. В ЦАР были введены миротворческие контингенты из Франции (около 2000) и стран Африканского союза (8000).

В ходе конфликта представители обоих религиозных групп в ЦАР проявляют крайнюю жестокость. Мусульмане устраивают массовые казни, а среди центральноафриканских христиан (христианство которых, мягко говоря, нетрадиционно) фиксировались случаи каннибализма.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share