В трех регионах Крыма ликвидировали ячейки “Таблиги Джамаат”

Деятельность ячеек религиозной экстремистской организации “Таблиги Джамаат” (запрещена в России) пресечена в трех регионах Крыма, сообщил глава госкомитета крымского правительства по межнациональным отношениям Заур Смирнов.

Ранее крымское управление ФСБ сообщило, что в Крыму пресечена деятельность ячейки организации “Таблиги Джамаат”. Возбуждено уголовное дело по статье “Организация деятельности экстремистской организации”, которая предполагает длительные сроки заключения. Ведется расследования.

“Ячейки “Таблиги Джамаат” действовали на территории Симферополя, Симферопольского и Белогорского районов. Есть несколько задержанных”, — сказал Смирнов.

По его словам, правоохранители продолжают вести оперативно-следственные мероприятия.

Деятельность “Таблиги Джамаат” в России запрещена в 2009 году. Верховный суд РФ постановил, что деятельность религиозного объединения направлена на “нарушение территориальной целостности РФ и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, а также оказание поддержки международным террористическим организациям”.

Фундаменталистская организация называет своей целью пропаганду возврата к модели поведения, принятой в раннем исламе, и неоднократно обвинялась в связях с террористическими группировками. По данным открытых источников, большинство сторонников “Таблиги Джамаат” проживают в Южной Азии.

Источник: РИА Новости

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share