Власти Египта заинтересованы в закупках крупных партий российского оружия

Египетские военные

Египет заинтересован в закупке крупных партий российского оружия и боевой техники. Власти страны намерены начать активное сотрудничество с Россией в военно-технической сфере, после того как США приостановили ряд оборонных поставок Каиру. Об этом сообщила сегодня лондонская воскресная газета “Санди таймс”.

“Египетские военные хотели бы получить из России боевые самолеты, способные эффективно действовать на низких высотах, современные противотанковые ракетные комплексы. Они также заинтересованы в модернизации советских танков, которые находятся на вооружении египетской армии”, – отмечает британское издание “Санди таймс”.

Газета сообщает, что в начале октября администрация президента США Барака Обамы заморозила поставки в Египет американских ударных вертолетов “Апач” (Apache), противокорабельных крылатых ракет “Гарпун” (Harpoon), самолетов F-16 и запасных частей к танкам. Одновременно Вашингтон отказался перевести 260 млн дол. в качестве финансовой помощи египетской армии.

Влиятельный египетский аналитик Моатах Абдель Фаттах пояснил британскому изданию, что в стратегической политике Египта возник вакуум, что открывает возможность для России заполнить его. Официальный представитель МИД Египта Бадр Абдель Ати заявил, что политика Каира после 30 июня будет заключается в создании равноправных отношений и партнерства.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share