В центре Стокгольма грузовик въехал в толпу, есть погибшие и раненые

В центре Стокгольма в пятницу, 7 апреля, грузовик въехал в толпу, есть раненые, передает Reuters со ссылками на очевидцев и пресс-службу полиции. Есть сообщения о пострадавших, полиция подтвердила Reuters гибель двух человек.

Наезд на людей произошел на главной пешеходной улице шведской столицы Дроттнинггатан – “улице Королевы”. Улица состоит из многочисленных кафе и магазинов, торгующих антиквариатом, одеждой и сувенирами.

Представитель полиции сообщил The Local, что звонок о ранении людей на Дроттнинггатан возле Клараббергсгатан в службе получили в 14:53 по местному времени.

Грузовик на большой скорости врезался в гуляющих людей и остановился, въехав в витрину универмага. Sveriges Radio сообщает о трех погибших. По данным источников Aftonbladet, погибли несколько человек, по данным Echo – погибли пятеро. Полиция подтвердила агентству TT гибель трех человек, еще восемь, по ее данным, получили ранения.

Шведское издание Expressen сообщает, что грузовик был угнан. В пивоваренной компании Spendrups, которой принадлежит транспортное средство, заявили, что его угнали сегодня, когда на ней развозили пиво по торговым точкам.

“Когда пиво было доставлено в ресторан Caliente, кто-то запрыгнул в кабину пока водитель занимался разгрузкой и уехал”, – рассказал представитель Spendrups агентству TT.

Полиция склоняется к тому, что это был террористический акт. Aftonbladet со ссылкой на свидетелей пишет о задержании одного человека – водителя грузовика, его поймали на улице Улофа Пальме, неподалеку от места теракта. Информацию о задержании позже подтвердил премьер-министр Стефан Левен.

Шведская полиция получила сообщения о стрельбе на месте происшествия, но они не подтвердились, говорится на сайте полиции.

Автомобиль врезался в магазин Ahlens. “Мы стояли в обувном магазине, и мы не слышали никакого шума, но потом люди начали кричать. Потом я увидел огромный грузовик в стене напротив”, – рассказал Aftonbladet один из очевидцев – Ян Гранрот, выбравшийся из магазина через аварийный выход.

По словам свидетелей произошедшего, на улице началась паника. “Грузовик появился из ниоткуда, я не видел, кто его вел, но он был неуправляемый. Я видел по меньшей мере два наезда. И поскорее убежал оттуда”, – рассказал очевидец Димитрис.

Премьер-министр Швеции назвал происшествие терактом

“Швеция подверглась нападению. Все указывает на то, что это террористический акт”, – заявил премьер-министр Стефан Левен на пресс-конференции.

Король Швеции Карл XVI Густав выпустил заявление, в котором говорится, что он и королевская семья “с грустью узнали” об атаке. Хотя о предыстории и масштабах трагедии еще нет полной информации, “мы следим за развитием ситуации, но мыслями мы уже с пострадавшими и их семьями”, говорится в заявлении (цитата по The Local).

Источник: newsru.com

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share