42 человека погибли 27 октября в результате двух крупных терактов на территории Ирака. Утром заминированный бронеавтомобиль “Хаммер” взорвался на окраине города Джурф Ас-Сахар (60 км. к югу от Багдада). В результате погибли 27 бойцов шиитского ополчения “Сахва”.
По одним данным взрыв в Джурф Ас-Сахар (Ас-Сахр) был началом атаки боевиков “Исламского государства” (ИГ) на блокпост иракских сил безопасности. По другим – на придорожном взрывном устройстве подорвался автомобиль с ополченцами.
Иракская армия и курды освободили несколько населенных пунктов к северу и югу от Багдада
“Исламское государство” заявляет о продолжении боев за Джурф Ас-Сахар к югу от Багдада
Три дня назад командование иракской армии заявило об освобождении Джурф Ас-Сахар от исламистов, но руководство ИГ попыталось опровергнуть эту информацию, разместив фотографии боев за этот населенный пункт.
Во второй половине дня в Багдаде, в районе Каррада, произошел еще один взрыв заминированного автомобиля. На этот раз целью теракта были исключительно мирные граждане, причем районе Каррада является местом смешанного проживания как суннитов, так и шиитов.
В результате взрыва погибли не менее 15 человек, более 20 получили ранения разной степени тяжести.