Не названные представители Пентагона обвинили сегодня Иран в поставках оружия в Сирию и поддержке “действий президента Башара Асада против мирных демонстрантов”, передает РБК.
Обвинение основано на недавнем визите командующего спецподразделением Иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
“Визит командира Кодс Гассема Сулеймани – это конкретный пример сотрудничества на высшем уровне между Сирией и Ираном”, – полагает источник в военном ведомстве США.
Со стороны США в адрес Ирана не раз поступали ни чем не подтвержденные обвинения в поддержке кровопролитного конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011г. По данным ООН, жертвами кровопролития уже стали более 5 тыс. человек.
Подобные обвинения выдвигаются на фоне очередного обострения отношений между США и Ираном на фоне публикации доклада Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003г. вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.
1 ноября 2011г. США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые “беспрецедентные” санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти. Позднее Япония выразила готовность сократить импорт иранской нефти.
1 января 2012г. президент США Барак Обама утвердил оборонный законопроект, в который вошли новые строгие санкции против Ирана. Согласно новому законодательству, США прекращают все сделки с финансовыми институтами и компаниями, которые так или иначе сотрудничают с Центробанком Ирана. Закон направлен главным образом на сокращение доходов Тегерана от торговли нефтью.
{loadposition zakladki2}