Боевики йеменской ячейки “Аль-Каиды” освободили 27 пленных солдат

Исламистская группировка “Ансар аш-шариа”, входящая в состав йеменской ячейки террористической организации “Аль-Каида”, выпустила на свободу 27 военных йеменской армии. Военнослужащие были захвачены в мае этого года в провинции Абьян на юге страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал “Аль-Джазира”.

Как говорится в заявлении экстремистов, йеменские солдаты были освобождены при условии, что они оставят службу в правительственной армии, поддерживаемой Соединенными Штатами Америки. Заявление “Ансар аш-шариа” было сделано во время активных боев правительственных войск в южных провинциях страны, которые считаются оплотом “Аль-Каиды”.

США оказывают войскам Йемена серьезную помощь (прежде всего воздушную поддержку) в борьбе против вооруженных группировок. Американские беспилотники наносят удары по укрепленным районам террористов.

Вооруженное противостояние между “Аль-Каидой” и йеменской армией началось весной прошлого года. Террористы воспользовались ослаблением центральной власти страны, которое произошло в результате начавшихся антиправительственных выступлений против президента Али Абдаллы Салеха. Исламисты захватили несколько населенных пунктов и городов в провинции Абьян. После того, как новым президентом Йемена стал Абд Раббо Хади, усилия были брошены на разгром формирований Аль-Каиды, укрепившихся на юге страны, и освобождение захваченных городов.

Йеменская ячейка террористической организации “Аль-Каида” входит в число самых активных группировок в регионе и мире. Лидеры “Аль-Каиды” в ноябре 2010 года взяли на себя ответственность за падение грузового самолета в Объединенных Арабских Эмиратах, а также за посылки с взрывными устройствами, найденные в почтовых грузах на складе в Дубае и близ Лондона.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share