В пятницу, 4 ноября, оборонное ведомство Колумбии сообщило об уничтожении Альфонсо Кано – лидера леворадикальной группировки “Революционные вооруженные силы Колумбии” (РВСК – исп. FARC).
Об этом сообщило агентство “Рейтер” со ссылкой на колумбийское телевидение. Колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос потребовал от террористов прекращение сопротивления властям страны.
Альфонсо Кано стал главой РВСК в 2008 году, после того как умер лидер организации Мануэль Маруланда. За поимку нового руководителя группировки было назначено вознаграждение в размере 4 миллионов долларов.
Согласно информации колумбийских СМИ Кано был уничтожен во время операции, которая проводилась в горной зоне департамента Каука, что на западе Колумбии. Авиация военно-воздушных сил Колумбии нанесла несколько ударов по местности, где, как предполагалось, скрывались члены группировки. В результате бомбардировки было уничтожено несколько повстанцев. Среди них и было найдено тело руководителя РВСК Альфонсо Кано.
Таким образом смерть Кано может сильно сказаться на дальнейших перспективах РВСК. Еще в 2008 году группировка потеряла трех из семи высших руководителей. Сперва в ходе атаки военных Колумбии на базу РВСК, расположенную на территории Эквадора погиб Рауль Рейес. После этого начальник охраны убил второго человека в руководстве группировки – Ивана Риоса. В конце марта 2008 года организация потеряла бессменного главу Мануэля Маруланда, которому на тот момент было 78 лет.
За время руководства Альфонсо Кано РВСК смогла серьезно противостоять вооруженным силам Колумбии. Члены группировки нападали на патрульных, обстреливали колонны военных а также взрывали нефтепроводы. В конце октября этого года повстанцы атаковали армейский патруль на границе с Эквадором. В результате нападения было убито десять военных. Кроме того за два дня до этого члены РВСК взорвали нефтепровод на юге Колумбии.
Сегодня президент страны Хуан Мануэль Сантос призвал мятежников из “Революционных вооруженных сил Колумбии” прекратить сопротивления. По его словам повстанцы должны сложить оружие. Если так не произойдет то, как отметил глава Колумбии, членов группировки ждет или тюрьма или смерть.
Альфонсо Кано родился 22 июня 1948 года. Он был одним из главных идеологов РВСК. В 2000 году участвовал в создании Подпольной коммунистической партии Колумбии.
Группировка “Революционные вооруженные силы Колумбии” была сформирована в 1964 году как военное крыло Колумбийской коммунистической партии. С того времени повстанцы стремятся построить в стране “Новую Колумбию” и “общество социальной справедливости и равенства”. Торговля наркотиками является одним из основных источников дохода организации. США и Европейский Союз считают РВСК террористической группировкой.
{loadposition zakladki}