Ливия – сводка боев в эз-Завия и Злитене за 19 августа

Мятежники на улице в Завия - 17 августа (фото Reuters)После того как в четверг ливийские мятежники объявили о взятии территории нефтеперерабатывающего завода в эз-Завия подразделений правительственных войск, по логике оппозиции, не должно было остаться.

Последние несколько десятков солдат, по сообщению Рейтер, “бежали на резиновых надувных лодках”. Однако в пятницу информагентства сообщили о том, что бои идут снова в центре города. Войска Каддафи якобы удерживали “ближайшую больницу”.

Постоянные взрывы от выстрелов из гранатомётов и миномётов, а также стрельба из автоматического оружия были слышны в центре эз-Завия в пятницу. По сообщению западных корреспондентов “над центром поднимался столб чёрного дыма”.

С кем именно вели бой мятежники неизвестно – с местными жителями или военными. Но то, что бои из северо-восточных окраин города так легко переместились в центр, который по заверениям боевиков был “освобождён от сил Каддафи”, говорит о крайне слабом контроле этого населённого пункта мятежниками. Более менее точные потери оппозиции в боях за эз-Завия в пятницу не известны. Днём поступила информация о “по меньшей мере двух погибших”.

В Злитене в пятницу шли бои более серьёзные. Вероятно командование НАТО решило одновременно с “взятием эз-Завия” организовать наступление и к востоку от Триполи. По данным вооружённой оппозиции, в уличных боях за Злитен в пятницу было убито 32 боевика, около 150 получили ранения.

Ранее поступило не подтверждённое сообщение о том, что в районе Мисраты высадился десант, состоящий из нескольких подразделений неизвестных европейских наёмников или спецназа. Вполне вероятно, что значительная их часть вела вчера бои в Злитене. Однако официальные данные о потерях среди мятежников говорят о жёстком сопротивлении правительственных войск, которого боевики не встретили в эз-Завия.

Утром в субботу, 20 августа, представители мятежников сообщили о том, что восточная часть Злитена и центр города уже занят ими и бои идут на западных окраинах. Однако подтвердить это не смог ни один источник в прозападных СМИ. Аль Джазира во время “репортажа по телефону” о боях в Злитене показывала кадры отснятые на окраинах города в июне.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share