Люди Запада против военной операции в Ливии

похороны в ТриполиВсе больше авторитетных представителей Запада выступает против военной операции в Ливии. Конечно их голос, на фоне официальных отчётов о “защите мирных граждан Ливии”, будет очень слабым, но всё же он представляет определённую ценность, как вклад в борьбу против агрессии НАТО.

Представитель католической церкви в Ливии Джованни Мартинелли 29 мая прибыл в Италию, чтобы обратить внимание мирового сообщества на гибель мирных ливийцев от бомбардировок НАТО, сообщило РИА Новости со ссылкой на радио Ватикана.

Джованни Мартинелли 69 лет и он родился в итальянской колонии Ливии. Учился в Италии, где был принят в орден францисканцев. Уже в течение сорока лет является крупнейшим католическим миссионером в Ливии и 25 лет занимает пост апостольского викария Триполи.

Епископ Мартинелли не покидал Триполи не смотря на настойчивые рекомендации МИД Италии ради помощи пострадавшим и беженцам. Он лично встретился с папой Бенедиктом XVI и рассказал, что на самом деле происходит в столице Ливии. Радио Ватикана передало слова епископа о том, что “несколько гражданских лиц погибли не его глазах”. По мнению епископа из сложившейся ситуации нет военного выхода, единственный путь к миру в Ливии лежит в диалоге внутри страны. Этим заявлением апостольский викарий Триполи косвенно подчеркнул, что НАТО на самом деле не ставит своей целью достижение мира и стабильности в Ливии.

Помимо Джованни Мартинелли есть и ещё видные европейцы, осуждающие военную операцию НАТО в Ливии. Два французских адвоката, Жак Верже и Ролан Дюма (министр иностранных дел Франции в 80-е годы) заявили, что станут представителями ливийских семей, пострадавших от натовских бомбардировок, во французских судах.

Они планируют подать коллективный иск ливийских семей против президента Франции Николя Саркози. Министр иностранных дел Ливии Ибрагим Бухзам отметил, что адвокаты приняли решение поддержать иск против Саркози увидев в Триполи последствия бомбардировок НАТО. Ролан Дюма был поражены тем, что “операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, … стала причиной их гибели”. Жак Верже высказался гораздо резче, назвав страны НАТО “убийцами”. “Мы намерены разбить стену молчания” – отметил он.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share