Мисрата – четыре дня осады

Обстрел гавани Мисраты (фото Getty Images)Мисрата – ближайший к Триполи крупный портовый город, захваченный мятежниками и воюющими на их стороне наёмниками. Очень удобно расположенный как для дестабилизации ситуации в западной Ливии, так и для наземного вторжения с целью дальнейшего распространения идеалов “свободы и демократии”.

Всю двухмесячную эпопею гражданского противостояния на Западе Мисрату называли “осаждённой”. Хотя на самом деле город не был осаждён, просто большая часть города с самого начала боевиками-“революционерами” не контролировалась.

Помощь Запада всегда двусмысленна. Вместе с гуманитарными грузами в Мисрату на тех же кораблях прибывало оружие и боеприпасы. Многие аналитики даже на Западе отметили, что в руках мятежников в Мисрате значительно увеличилось количество оружия натовского образца. На этих же “гуманитарных” судах прибывали из стран Ближнего Востока боевики-исламисты и спецназ разведки западных стран. Без такой поддержки мятеж в Мисрате был бы обречён с самого начала.

После отвода правительственных войск из центра Мисраты у мятежников появилась иллюзия контроля над городом. Однако в предместья им приходилось каждый раз пробиваться с боем. Попытка прорыва в промышленную зону и к аэропорту на прошлой неделе не увенчалась успехом. Более того, не смотря на удары авиации НАТО, правительственные подразделения и бойцы народного ополчения взяли под контроль большую часть обширной гавани Мисраты. Причалы и акватория гавани начиная с субботы, 30 апреля, простреливаются ракетными установками “Град” и артиллерией правительственных войск. С тех пор ни один корабль не смог полноценно разгрузиться в порту.

Кроме того правительственным войскам удалось заминировать вход в гавань Мисраты. Командование НАТО сообщило об уничтожении моторных лодок с постановщиками мин и о том, что удалось вытралить две или три мины (западные журналисты так и не смогли договориться – сколько). При этом известно, что: 1) это далеко не все мины; 2) мины устанавливали ещё и боевые пловцы. Сколько мин болтается сейчас на входе в гавань неизвестно ни вездесущей натовской разведке, ни тем более самим мятежникам. Источники в НАТО сообщают только о продолжающемся тралении вод у гавани Мисраты.

Город блокирован полностью. Настоящая осада продолжается уже четвёртый день. С одной стороны это лишний повод поговорить о “гуманитарной катастрофе” в Мисрате и жестокости войск Каддафи, “обстреливающих мирных жителей”, а с другой – эту проблему НАТО придётся решать. И решения эти будут, возможно, не самые приятные для командования НАТО и западных политиков. Увлёкшись охотой на Каддафи западные стратеги проморгали блокаду своего стратегического опорного пункта на западе страны. Британская “Гардиан” приводит слова портового служащего Мисраты Хафеда Махлуфа – “Мы знаем единственный способ сохранить Мисрату (под контролем мятежников)… – держать гавань открытой”.

Обозреватель Кирилл Карпов

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share