НАТО требует от ливийского руководства допустить гуманитарную миссию

Андрес Фог Расмуссен (фото AP)Встреча представителей стран НАТО в Берлине закончилась предъявлением ливийским властям всё тех же требований, что и раньше – “все нападения на мирное население и угрозы должны быть прекращены” – сообщает РИА Новости. Судя по всему под мирным населением понимают и боевиков ливанской Хизбаллы, активно воюющих на стороне мятежников в Мисрате.

В Мисрате вчера, 14 апреля, правительственными войсками был нанесён удар из установок залпового огня по позициям повстанцев в городе. Информагентства сообщили о погибших мирных гражданах.

То, что мирные граждане действительно легко могут пострадать от ракетного удара “Градов” – это правда. Однако проверить насколько достоверна информация, поступающая из Мисраты практически невозоможно.

Несколько раз пытаясь вытолкнуть повстанцев в наступление из Адждабии на запад, и потерпев в этом неудачу, Североатлантический альянс решил серьёзно взяться за Мисрату. Этот анклав мятежников в западной Ливии активно поддерживают ещё и с точки зрения близости к столице – Триполи. Здесь удобно поддерживать очаг нестабильности и ежедневно заявлять о гибели мирных граждан.

Поэтому основным моментом в заявлении генерального секретаря НАТО Андреса Фог Расмуссена после встречи в Берлине стало требование “обеспечить немедленный и непосредственный доступ гуманитарной помощи в Ливию”. Европейская “гуманитарная миссия” (EUFOR) уже готова для десантирования в Мисрате. Осталось подогреть ситуацию в этом городе, чтобы оправдать начало наземной “гуманитарной” операции. Кроме того, требование обеспечить доступ “гуманитарной помощи” касается и других городов западной Ливии.

На этом фоне заявление Расмуссена о том, что НАТО не собирается вмешиваться во внутренюю политику Ливии выглядят чисто ритуальными, также как и угрозы ливийскому руководству – “Мы не будем бездействовать и смотреть, как власть атакует мирное население” – заявил генсек НАТО.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share