
Абдельхани Бельхадж — один из командиров мятежников, утверждает, что вооружённые силы повстанцев выступают на Триполи с трёх сторон, передаёт РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Он также обратился к сторонникам режима Кадафи с призывом сдаться, дабы не допустить кровопролития. «Не ждите, пока режим падет и откажется от вас»,- прозвучало в выступлении Бельхаджа
В то же время, представители официальной власти Ливии утверждают, что в столице всё спокойно, и она находится под защитой нескольких десятков тысяч вооружённых добровольцев.Также по заявлению представителя Высшего народного комитета Ливии, мятежники неорганизованны и несут большие потери
Сам же Муамар Каддафи выступил по телевидению Джамахирии с обращением к своим сторонникам с призывом «организовать миллионный поход, чтобы освободить разрушенные города, навсегда покончить с мятежниками».Он назвал мятежников «предателями своей религии и страны», объявив, что лишь они вместе с западными странами виноваты в разрушении городов и страдании народа Ливии. При этом Каддафи заявил, что он до сих пор находится в Триполи, назвал сегодняшнюю дату и время обращения.
Стоит заметить, что в оплоте мятежников — городе Бенгази — уже идут празднования по поводу освобождения Триполи. Они заверяют, что режиму Каддафи осталось существовать недолго.
{loadposition zakladki}