В Казахстане проводится операция по задержанию экстремистов

Силовики Казахстана проводят спецоперацию по задержанию экстремистов. Об этом в среду сообщил Комитет национальной безопасности республики.

“21 декабря Комитетом национальной безопасности начата специальная операция по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации “Ат-Такфир уаль-Хиджра” (запрещена в РФ)”, – говорится в информации ведомства. Сообщается о задержании 16 человек “по подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации”. Все они “доставлены в территориальные органы”.

По информации КНБ, оперативные мероприятия проводятся одновременно в Актюбинской и Атырауской областях, а также в городе Алма-Ате и Алма-Атинской области. Ведутся обыски по местам проживания задержанных.

“Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого обвинения в неверии, на котором построена идеология “Аль-Каиды”, ИГ (обе организации запрещены в РФ)”, – проинформировали в КНБ. Последователи “Ат-Такфир валь-Хиджра”, по данным ведомства, “одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны”.

Организации “Ат-Такфир валь-Хиджра” признана экстремистской судебным решением в 2014 году, ее деятельность запрещена на территории Казахстана. Она также включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.

Источник: ТАСС

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share