Нагорно-Карабахский конфликт. Сводка за неделю с 1 по 7 июля 2013 года

За прошедшую неделю, с 1 по 7 июля, в районе Карабахского конфликта армянская и азербайджанская стороны многократно нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения.

4 июля представители миссии ОБСЕ провели очередной мониторинг на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск на юго-западе села Гапанлы Тертерского района Азербайджана. Миссия ОБСЕ констатировали соблюдение на этом участке режима прекращения огня. О проведении мониторинга было объявлено 2 июля. На других участках линии соприкосновения режим прекращения огня неоднократно нарушался, но это как всегда не нашло свое отражение в отчетах миссии ОБСЕ.

Нагорный Карабах

За прошедшую неделю, по информации пресс-службы Министерства обороны НКР, Азербайджан 150 раз нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения с войсками Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики.

Азербайджанские военные произвели более 800 выстрелов из различного вида стрелкового оружия по армянским позициям. С целью подавления активности противника передовые подразделения Армии обороны НКР прибегли к ответным действиям, установив по всему периметру полноценный контроль за ситуацией, отмечает пресс-службы МО НКР.

Азербайджан

Министерство обороны Азербайджана на прошедшей неделе, с 1 по 7 июля, постоянно сообщало о нарушении режима прекращения огня со стороны армянских военных и обстреле своих позиций с территории Армении и Нагорного Карабаха.

1 июля

Армянские военные подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии, расположенные на безымянных высотах Газахского района, с позиций на безымянных высотах Ноемберянского района Армении. Также позиции ВС Азербайджана были обстреляны с позиций близ сел Баш Гервенд Агдамского и Гюлюстан Геранбойского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

2 июля

Армянские военные подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии, расположенные на безымянных высотах Гедабейского района, со своих позиций на безымянных высотах на территории Красносельского района Армении. Позиции азербайджанских военных обстреливались с позиций близ сел Ширванлы, Шихлар, Джавахирли Агдамского, Ашагы Абдулрахманлы, Ашагы Вейсалли Физулинского, Гызыл Оба Тертерского районов, и с позиций на безымянных высотах Геранбойского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

3 июля

Армянские военные подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии, расположенные на безымянных высотах Газахского и Гедабейского районов, со своих позиций вблизи села Вазашен Иджеванского и с безымянных высот на территории Красносельского районов Армении. По расположении ВС Азербайджана также велся огонь с позиций вблизи сел Горган Физулинского, Горадиз, Ашагы Вейсалли, Куропаткино Ходжавендского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Гойарх Тертерского, Сейсулан Чилебюртского районов. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

4 июля

Армянские военные подвергли обстрелу расположения азербайджанской армии близ села Гаймаглы Газахского района, с позиций близ села Барекамаван Ноемберянского района Армении. Позиции азербайджанской армии также обстреливались с позиций близ сел Горган, Горадиз, Ашагы Абдулрахманлы Физулинского, Тапгарагоюнлу Геранбойского, Сарыджалы, Юсифджанлы Агдамского районов и с позиций на безымянных высотах Джабраилского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

6 июля

Армянские военные подвергли обстрелу расположения азербайджанской армии с позиций, расположенных в селениях Юсифджанлы, Шихлар Агдамского, Гараханбейли и с безымянных высот Физулинского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

7 июля

Армянские военные подвергли обстрелу расположения азербайджанской армии с позиций, расположенных близ сел Ашагы Абдулрахманлы Физулинского, Ашагы Вейсалли, Горадиз, Ашагы Сейидахмедли, Тапгарагоюнлу Геранбойского районов и с позиций на безымянных высотах Ходжавендского района. Ответным огнем обстрелы были подавлены.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share