В районе Карабахского конфликта убит азербайджанский солдат

27 мая на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск на Тертерском направлении в районе Карабахского конфликта убит солдат вооруженных сил Азербайджана.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило факт гибели солдата-срочника. Азербайджанский военнослужащий получил смертельное ранение в результате обстрела с территории Армении. 19- летний Намиг Гамидов скончался по дороге в госпиталь.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с гибелью солдата заявил, что Нагорный Карабах оккупированный Арменией может быть освобожден силой, и что Азербайджан никогда не исключал военный путь решения конфликта, передает “Интерфакс”.

По словам Алиева, возможности для мирного урегулирования еще не исчерпаны, но устав ООН признает за Азербайджаном право на самозащиту и “на проведение в любой момент любой операции на территории, признаваемой мировом сообществом азербайджанской”.

Пока со стороны Армении нет никаких комментариев по факту гибели азербайджанского солдата и нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения.

Постоянные обстрелы и нарушения режима прекращения огня допускают обе стороны конфликта. Каждую неделю происходит до нескольких сотен случаев обстрела позиций другу друга.

Регулярные мониторинги миссии ОБСЕ соблюдения режима прекращения огня носят ритуальный характер. Они проводятся в заранее объявленное время и заранее известном месте. Естественно, что наблюдатели за время этих мониторингов не зафиксировали нарушения режима прекращения огня, хотя на других участках линии соприкосновения в это же время продолжаются обстрелы.

Сводка боевой активности в районе Карабахского конфликта за неделю с 20 по 26 мая 2013 года

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share