США хотят вооружить беспилотники для ударов по террористам в Нигере

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вооружить беспилотники, задействованные в операциях в Нигере, для нанесения авиаударов по позициям террористов, сообщает телеканал NBC News со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Американские власти стали изучать возможность вооружения своих беспилотников в Нигере задолго до нападения на американских военнослужащих в начале октября. Однако этот инцидент “ускорил рассмотрение более агрессивных действий против террористических группировок в Северной и Западной Африке”, отмечает телеканал.

Ранее Африканское командование вооруженных сил США подтвердило информацию о гибели четырех американских военнослужащих в результате обстрела в Нигере 4 октября. Нападение произошло примерно в 200 километрах к северу от столицы Нигера Ниамея. Кроме того, в ходе нападения ранения получили еще двое военнослужащих США.

В Африканском командовании пояснили, что “силы США находятся в Нигере для обеспечения безопасности вооруженных сил Нигера”, в том числе для поддержки в борьбе с “экстремистскими организациями в регионе”.

Телеканал ABC со ссылкой на Разведывательное управление министерства обороны США сообщил, что четверо американских военнослужащих могли стать жертвами боевиков, провозгласивших себя подразделением террористической группировки “Исламское государство” (ИГ, запрещена в России).

По данным управления, военная разведка считает “вполне вероятным”, что нападение осуществили боевики из группировки “ИГ в Сахарском регионе”, которая в 2015 году откололась от “Аль-Каиды” (запрещена в России) и принесла клятву на верность главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. В свою очередь, ИГ признало группировку, но та не считается “официальным” её подразделением.

Источник: РИА Новости

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

{loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share