Пакистан сворачивает военное сотрудничество с США

Юсуф Реза Гилани

Власти Пакистана объявили о намерении полностью пересмотреть все отношения с Соединенными штатами после удара вертолетов НАТО по блокпосту пакистанской армии, в результате которого погибли, по последним данным, 28 пакистанских военнослужащих. Такое решение было принято в ходе экстренного заседания кабинета министров и военного командования страны, передает РИА Новости.

В ночь на субботу, 26 ноября, несколько ударных вертолетов НАТО вторглись в воздушное пространство Пакистана с территории Афганистана и нанесли авиаудар по армейскому блокпосту в племенной области Моманд на северо-востоке страны. Погибли 28 пакистанских солдат, еще 14 получили ранения. Сначала об этом стало известно из сообщения пакистанской разведки, затем информация стала поступать по линии военного ведомства Пакистана.

Почти сразу после удара вертолетов НАТО пакистанские власти перекрыли важнейший северный маршрут поставки грузов и ГСМ для войск ISAF в Афганистане через Хайберский хребет. Стоит отметить, что через Пакистан поступает до 70% всего тылового обеспечения иностранных войск в Афганистане. Все грузы перевозятся грузовиками через два пограничных поста – на севере через Торхам (Хайберский хребет), и на юге – через Чаман.

Пока неизвестно насколько в целом осложнится обеспечение войск международной коалиции в Афганистане, но закрытие северного маршрута обязательно скажется на эффективности действий войск ISAF в боевых операциях против талибов, которые сейчас проходят на востоке Афганистана. Спецоперации иностранных и афганских войск охватывают большую территорию в провинциях Нангархар, Кунар и Нуристан. Именно с ними связаны налеты ВВС стран НАТО на позиции талибов в Пакистане.

Неизвестно с чем связан удар вертолетов НАТО по пакистанским военным. Руководство Североатлантического альянса собирается провести тщательное расследование инцидента. Однако, если удар по пакистанскому блокпосту является ошибкой, то такая ошибка у американских военных случается уже не первый раз. 30 сентября вертолеты НАТО уже нанесли подобный ошибочный удар по пакистанским военным. Тогда погибли два солдата и четверо получили ранения.

Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани осудил атаку вертолетов НАТО и заявил, что инцидент находится под строгим контролем МИД страны. Посол Пакистана в США Иффат Гардези выразил официальный протест в связи с действиями авиации НАТО на территории страны. Власти Пакистана также намерены пересмотреть все военные, разведывательные и дипломатические соглашения с Соединенными Штатами и НАТО.

Для начала Исламабад обязал американских военных покинуть авиабазу в Шамси в течение 15 суток. Эта база используется американскими беспилотниками для ударов в зоне племен на северо- востоке страны. Власти Пакистана уже ограничивали присутствие американских ВВС на этой базе после скандала с уничтожением “террориста №1” Усамы бен Ладена на территории Пакистана без ведома пакистанских властей. Однако тогда Соединеным Штатам удалось уладить конфликт, и база продолжала использоваться американскими военными.

Не вполне ясно как теперь будет обстоять дело с американской финансовой помощью пакистанским военным. В результате конфликта из-за устранения бен Ладена и дальнейшего охлаждения отношений между двумя странами, США сократили объемы финансирования пакистанской армии сразу вдвое. В ответ на это Пакистан отказался координировать действия с американскими военными в зоне племен и отвел свои войска от границы с Афганистаном. Нынешний конфликт может привести к дальнейшему сворачиванию пакистано-американского сотрудничества в регионе и новой активизации талибов.

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share