США добились от Пакистана возобновления бесплатного транзита военных грузов

Клинтон и Раббани Хар после встречи в октябре 2011 года, незадолго до инцидента

Пакистан согласился возобновить транзит грузов тылового обеспечения для войск МССБ и НАТО в Афганистане. Решение было принято после телефонного разговора госсекретаря США Хиллари Клинтон с главой пакистанского МИД Хиной Раббани Хар.

В ночь на 26 ноября 2011 года американские вертолеты по ошибке нанесли удар по армейскому блокпосту в Пакистане. Погибли по меньшей мере 24 военнослужащих. Инцидент вызвал в стране очередную волну возмущения несанкционированными авиаударами по территории Пакистана и фактически привел к приостановке дипломатических отношений.

Военное сотрудничество двух стран также было почти свернуто. Пакистан закрыл для транзита грузов НАТО свою территорию, а США прекратили финансовую поддержку вооруженных сил этой страны. На массовых антиамериканских демонстрациях пакистанцы сжигали американские флаги и требовали сбивать любой вертолет или беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство Пакистана.

Власти страны требовали от США только одного – объяснений и публичных извинений за инцидент. Однако Соединенные Штаты посчитали ниже своего достоинства объясняться перед сателлитом и изначально вообще заявили, что вертолеты нанесли удар в рамках самообороны. Лидеры Пакистана, с одной стороны поддерживая антиамериканские настроения внутри страны, все же не уходили совсем от попыток США наладить отношения.

В начале 2012 года американские ВВС снова начали наносить удары по зоне племен в северо- западной части страны, а весной дипломаты заговорили о возможном возобновлении транизта грузов НАТО через пакистанскую территорию. Пакистан, желая получить максимальные выгоды из позиции “оскорбленного”, отчаянно торговался и требовал за транзит большие деньги, обосновывая это необходимостью ремонта дорог после проезда грузовых автомобилей караванов НАТО. Американские дипломаты терпеливо пытались уговорить своего “партнера”.

Наконец договоренность была достигнута, телефонный разговор Клинтон и Хар завершил этот процесс. Американские власти согласились извиниться и, главное, возобновить финансирование пакистанской армии, а Пакистан согласился возобновить транзит на безвозмездной основе.

Правда публичного извинения пакистанцы так и не дождались. Клинтон сделала это в телефонном разговоре и, как она сама выразилась, “в очередной раз выразила соболезнования в связи с убийством пакистанских военных”. Об извинении вообще не сообщила западная пресса, об этом рассказали только пакистанским гражданам их национальные СМИ. Остальному миру знать об этом оказалось не положено. Получается, что США извинились тихо и “сквозь зубы”.

Зато возобновление бесплатного транзита вызвал искреннюю радость Клинтон. “Я рада была услышать, что маршруты доставки грузов в Афганистан открываются. Пакистан по-прежнему во имя мира и безопасности в Афганистане и регионе не будет взимать плату за транзит. Это осязаемое проявление стремления Пакистана к миру, безопасности и процветанию Афганистана и к реализации наших общих целей в регионе. Это решение также поможет США и и силам НАТО обеспечить планируемый вывод войск по гораздо более низкой цене”, – заявила она.

Сразу же возобновилось финансовая помощь Пакистану. 1,1 млрд. долларов были выделены после окончательного решения вопроса с транзитом. Эти деньги значительно меньше тех, которые потребовались бы потратить на платный транзит, поэтому в США их воспринимают как обычную поддержку союзника в регионе.

Правда легкой жизни у грузовых конвоев НАТО в Пакистане скорее всего не будет. Ее не было и раньше, от 3% до 12% грузов уничтожалось нападениями боевиков. Теперь же пакистанские талибы, узнав о возобновлении транзита, объявили войну колоннам грузовиков для Международных сил содействия безопасности в Афганистане, и пообещали жечь их по всей стране.

{loadposition zakladki}

{loadposition yandex}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share