В Пакистане может появиться китайская военно-морская база

Строительство порта Гвадар (фото chinapages.com)На фоне обострений отношений с США пакистанские власти стремятся заручиться поддержкой другого центра силы – Китая. Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани посетил с визитом Пекин, где назвал Китай “лучшим другом Пакистана”, сообщило агентство РИА Новости.

В ходе визита было достигнуто соглашение о поставке дополнительной партии китайских истребителей JF-17 Thunder в Пакистан.

Однако, вероятно, увеличением закупок вооружения у Китая дело не ограничится. Министр обороны Ахмед Мухтар заявил, что появление в Пакистане военно-морской базы очень желательно, и исламское государство “было бы благодарно” Китаю за строительство базы в Гвадаре (в 70 км. от Ирана), где четыре года назад был построен морской порт. Рыбацкий городок грозит вырасти теперь в торговый и военный центр. В строительство порта в Гвадаре Китай инвестировал более 200 миллионов долларов и теперь пакистанские власти приглашают “лучшего друга” создать здесь базу ВМС.

Заявление Ахмеда Мухтара не было неожиданностью для китайских властей. Вероятно возможность передать обеспечение безопасности порта в Гвадаре Китаю обсуждалась и ранее. В ближайшее время возможно достижение конкретных договорённостей по этому поводу. Учитывая стратегическую заинтересованность Китая в данном регионе, база китайских ВМС здесь обязательно появится.

Место порта Гвадар в транспортной сети Китая  (chinapage.com)

Место порта Гвадар в транспортной сети Китая

 

 

{loadposition zakladki}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share