В российских кинотеатрах на широкий экран вышла экранизация поэмы Николая Мельникова «Русский крест»

В пасхальные дни на экраны кинотеатров вышел новый фильм «Русский крест». В основе сценария одноименная поэма Николая Мельникова (1966–2006) — рассказ о судьбе человека, который переживает глубокое покаяние, и о судьбе народа, ищущего выход из тьмы безвременья. 

экранизация поэмы Николая Мельникова «Русский крест» с Михаилом Пореченковым в главной роли.
Михаил Пореченков

«Всякое дыхание да хвалит Господа» – так звучит последний стих 150 псалма царя Давида. Этим высоким смыслом пронизана экранизация поэмы Николая Мельникова «Русский крест», которую без преувеличения можно назвать достойным ответом на угрозу, не имеющую равных по своему разрушительному воздействию на Русский мир и имя которой – ЗАБВЕНИЕ.

Об этой поэме схиархимандрит Илий (Ноздрин) сказал:

«Хотя не очень большое произведение «Русский крест», но это просто голос Свыше, голос от Бога, это врачевство для русского человека. Это Голос Свыше, о том, что Русь должна <идти> только через веру, через возрождение, через возвращение к старому нашему русскому, на котором жили не одно столетие».

Историческая память и связь поколений являются одной из духовно-нравственных основ общей культуры народов России, Украины и Беларуси, в традициях которых воплощается стремление к исполнению Божественного замысла о победе Истины и Света над ложью и тьмой этого мира. На подрыв этой основы направлены усилия дьявола, который во все времена ищет среди людей исполнителей своей злой воли.

Картина Эдуарда Боякова – это зеркало нации, которая сама себя обрекает на самоуничтожение; это праведный гнев, обращенный внутрь себя; это слезы, орошающие плодовитые семена, упавшие на благодатную почву; это дарованный шанс для прозрения и осознания необходимости перемен в себе, значение которого невозможно переоценить. В кинопрокате с 16 апреля 2023 года.

А ведь и взаправду Единое духовное пространство, рамки которого очерчены Русской Православной Церковью, не пустые слова, за ними тысячелетие неразделимой общности народов России, Белоруссии и Украины. Границы падали и восстанавливались, люди переезжали, переселялись указами и приказами, но, несмотря на все внешние угрозы, усилия сторонних сил сохранялась, оставалась незыблемой духовная общность тысяч и миллионов людей. Начиная с Х века еще в Константинопольской Церкви, в ее диптихах выделялась Русская епархия, и с того времени вся огромная территория от границ Пруссии до островов Атлантики именовалась как Святая Русь. Знают ли теперешние верующие, как сформировался существующий исторический феномен, в котором объединились многие национальности и народы? Под чьим патронажем свершилось и существует доныне духовное единство таких разных людей? Вероятно, слова Достоевского о нравственности и национальностях были пророческими, поскольку явно видно к чему приводит потеря нравственных ориентиров.

Испытания, через которые приходится проходить Русской Церкви, с одной стороны укрепляют веру, с другой – вгоняет людей в соблазн анархического влияния западной идеологии. Так ведь православие не разменная монета при дележке территорий или товаров, это единая культура, и разделение страны на независимые государства не означает разделение веры на украинскую или русскую. Невозможно разделить прошлое народов на «до и после», единство Русской Православной Церкви и ее миссия сохранения духовного служения неизменна на пространстве исторического наследия. Раскол украинского православия, выделение структуры под названием Православная Церковь Украины (ПЦУ), среди последователей которой слишком много неверующих вообще, раскол и череда противоправных по канонам действий ложного патриарха – это лишь малая часть того, что приходится преодолевать истинной Церкви.

Изменится ли что-нибудь в ближайшей перспективе, продолжится ли этот раскол и противостояние – в принципе не так и важно, ведь в понимании людей Церковь – это прибежище и надежда, сохранение евангельских ценностей и духовного наследия.

Трейлер к фильму, после которого вам захочется пойти в кинотеатр

Total
5
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share