Военный обозреватель Борис Рожин: в разгар СВО в Пермском крае снесут оборонный завод и построят дом

Военный обозреватель Борис Рожин в своем телеграм-канале ColonelCassad разместил видео, на котором Ветераны Труда оборонного завода им. Дзержинского, изготавливающего боеприпасы и взрыватели для реактивных систем, обратились к Путину. Они просят президента разобраться с пермским губернатором Махониным и московской строительной компанией, которая стала владельцем завода. Цена сделки составил 425 млн7 рублей, хотя торговались с 4 млрд. ЗиД находился в процедуре банкротства с 2005 года. Благодаря сделке у него появится возможность погасить долги, при этом сохранив рабочие места.

Покупателем завода стала московской компании «ПСК «Спецпроектстрой». По данным сервиса «Контур.Фокус», полное название компании — ООО «Проектно-строительная компания «Специальное проектирование и строительство». Общество было зарегистрировано в 2021 году с уставным капиталом в 100 тысяч рублей. Первоначально оно называлось «Частное охранное предприятие Блокпост». Директором предприятия является Головастиков Николай Александрович. Основной вид деятельности «Спецпроектстроя» — производство оружия и боеприпасов, строительство кораблей, судов и плавучих конструкций, военных боевых машин.

Обращение Ветеранов труда ЗиД к Президенту России Владимиру Путину.

«Как специалисты мы понимаем, что действия тех, кто продал завод Дзержинского, направлены на срыв гособоронзаказа и на то, чтобы наши ребята на фронте погибали из-за снарядного голода. Чтобы Россия в конце концов прекратила боевые действия и сдалась врагам», – заявляют сотрудники.

В прежние годы рабочих на заводе было несколько тысяч тысячи. И выходили они на митинги всем коллективом.

В период расцвета завода здесь работали тысячи человек. На фото — сотрудники ЗиДа на митинге 1956 года
Фото: И. Кисарев / Государственный архив Пермского края

Ветераны просят огласки и уповают на Президента России. На губернатора Махонина они давно не надеются. В начале апреля мы уже сообщали о том, что губернатор вместе со своей командой как раз летал в Москву на корпоратив. Уж не удачную ли сделку там обмывали?!

Справка о заводе ЗиД

Завод производит радиовзрыватели и другие комплектующие для боевых частей ракет, масляные сепараторы, которые используются на судах ВМФ, гражданскую продукцию. Это стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса, и, согласно нормам закона «О банкротстве» (127-ФЗ), новый собственник обязан выполнять договоры должника по государственным оборонным заказам. Также покупатель обязан сохранить целевое назначение имущественного комплекса завода и обеспечить сохранность мобилизационного имущества.

Завод появился 160 лет назад, поначалу на нем строили пароходы. С 1911 года на заводе производили трубки-взрыватели для трехдюймовых шрапнельных снарядов, ручных гранат и мин. Только за 1915 год из Перми на фронт отправили 400 тысяч снарядов, гранат, бомб. В 1924-м начали выпускать молочные сепараторы-сливкоотделители, что стало поводом для переименования в «Уралсепаратор». Два года спустя заводу присвоили имя Феликса Дзержинского, который поддерживал производство. С 1941 по 1945 год завод полностью переключился на оборонзаказ, за что в 1942-м его наградили орденом Ленина.

Комсомольская ударная бригада «Молодой сборщик» в механическом цехе № 2 завода «Уралсепаратор», 1928 год
Фото: Государственный архив Пермского края

После войны здесь выпускали бензопилы «Дружба», «Урал» и «Тайга», которые не только продавали в СССР, но и поставляли в десятки других стран. Но предприятие осваивало и другие виды продукции: центробежные бензиномоторные насосы, сепараторы-экстракторы, с 1991 года, уже в постсоветской России, — электрохирургические приборы. Список продолжили рычажная лебедка и различные приставки к бензопиле, даже электронная система голосования для Госдумы.

Сборка миллионной пилы «Дружба» в цехе № 20, 1970 год 
Фото: И. Кисарев / Государственный архив Пермского края

В 2005 году с конвейера завода сошла 14-миллионная бензопила, а в марте 2006-го стартовала процедура банкротства предприятия. И в 2008-м выпуск бензопил прекратился. Свернули большую часть производств: медицинской аппаратуры, электрохирургических приборов, акцент сместили на производство продукции военного назначения. С июня 2011 года по октябрь 2017-го заводом-банкротом руководил Егор Заворохин, которого в 2019 году суд признал виновным в хищении с предприятия 140 с лишним миллионов рублей.

Рабочие ЗиДа выходили на митинги в Перми под лозунгом «Спасем оборонку», сообщали о сокращениях на предприятии и устраивали пикеты в Москве у здания Генпрокуратуры и приемной Президента

Total
6
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share