ЦРУ начало операцию по переброске оружия в Иорданию и подготовке там сирийских боевиков

ЦРУ США начало проведение секретной операции по переброске в Иорданию вооружения для сирийских боевиков. Информацию обнародовало американская газета Wall Street Journal.

По данным издания, в Иорданию перебрасывается стрелковое вооружение и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК). Данный этап операции должен занять до трех недель. Затем в течение двух недель сотрудники ЦРУ будут заниматься формированием и подготовкой отрядов боевиков для переброски на территорию Сирии.

Операция проводится в рамках озвученного ранее в июне высшим руководством США плана по увеличению военной и иной помощи действующим в Сирии вооруженным антиправительственным формированиям.

Вашингтон ведет переговоры с руководством ряда стран, в том числе с Францией, о переброске находящихся на складах в Европе вооружений в Иорданию. Кроме того, часть оружия, в том числе переносные ПТРК, поставит Саудовская Аравия, со ссылкой на Wall Street Journal сообщает РИА Новости.

ЦРУ планирует перебрасывать в Сирию подготовленные и вооруженные отряды сирийских мятежников численностью в несколько сот человек ежемесячно, начиная с августа. По мнению вашингтонских стратегов это позволит в течение четырех-пяти месяцев практически уровнять боевые возможности боевиков и правительственных войск.

Представители администрации США пока отказываются комментировать эту информацию.

{loadposition zakladki} {loadposition yandex} {loadposition diradv1}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share