Масштабные бои в Хомсе спровоцированы накануне голосования в Совбезе ООН

аль-Халидия несколькими днями ранее. На боевиках ССА бронежилеты и шлемы натовского образца

Накануне сегодняшнего голосования в Совете Безопасности ООН по Сирии в центре антиправительственных выступлений – городе Хомс, были организованы массовые акции протеста, переросшие в масштабные боестолкновения в кварталах Баб Амр и аль-Халидия. В результате боев в районе Халидия погибло не менее 10 военнослужащих и более 100 человек со стороны боевиков.

Сирийские правозащитники сообщают из Лондона о 217 погибших в аль-Халидия, отмечая, что среди них есть женщины и дети. Поскольку Халидия является центром исламистских кварталов Хомса и здесь расположен штаб “Сирийской свободной армии”, оценить каковы реальные потери боевиков и гражданских лиц невозможно.

На видеокадрах, распространенных в сети Интернет, зафиксированы убитые и раненные мужчины и юноши, по умолчанию считающиеся невинными жертвами режима. Правозащитники отмечают, что правительственные войска обстреливали квартал Халидия из минометов и танковых орудий, однако умалчивают, что боевики имеют тяжелое вооружение и буквально неделю назад также обстреливали военнослужащих из минометов.

Столкновения в Хомсе начались в пятницу с массовых акций протеста в квартале Баб Амр. После пятничной молитвы жители города вышли из мечетей, среди них были вооруженные боевики “Сирийской свободной армии”. Протестующие направились к позициям правительственных войск, блокировавших ранее район Халидия и начали закидывать военных и полицию камнями. Одновременно боевики открыли огонь из снайперских винтовок и автоматического оружия. Сообщается, что действия “безоружных демонстрантов” и боевиков были слажены и хорошо скоординированы. Боевики “свободной армии” в Хомсе хорошо вооружены и экипированы по стандартам НАТО.

Около 20:00 по местному времени боевики “свободной армии” атаковали контрольно-пропускные пункты сирийской армии, после чего развернулись масштабные бои с использованием вооруженной оппозицией РПГ и минометов. Огневые позиции боевиков в Халидия были подавлены правительственными войсками в результате двухчасового массированного обстрела из минометов и танковых орудий, после чего военные начали штурм главного исламистского квартала Хомса. В результате обстрела Халидия и последующих перестрелок есть погибшие среди гражданских лиц, однако их численность и непричастность к бандформированиям вооруженной оппозиции невозможно проверить.

Результаты боев в аль-Халидия неизвестны. Государственные сирийские СМИ пока не предоставляют подробной информации о событиях пятницы в Хомсе, заявляя лишь об организованной в связи с этим лживой информационной кампании на Западе. Остальные вынуждены публиковать либо сведения, распространяемые по западным информационным каналам, либо довольствуются отрывочными сведениями жителей Хомса, врачей и военнослужащих. Представители вооруженной оппозиции поздно вечером сообщили западным журналистам, что солдаты сирийской армии штурмуют их импровизированный госпиталь.

Неизвестно также были ли бои в Халидия спровоцированы или являлись плановой спецоперацией сирийской армии. В любом случае акцентирование “невинных жертв” и массированный информационный вброс в западных СМИ почти сразу после начала боев заставляет усомниться в стихийности происходящего. Агентство Рейтер особо отметило – западные дипломаты надеются, что насилие (в Хомсе) может затруднить наложение вето Россией на резолюцию по Сирии. “Решаться ли они теперь на это, в связи с тем, что происходит в Хомсе?”, – задаются сакраментальным вопросом корреспонденты западного информагентства.

{loadposition zakladki2}

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share