Рябков предостерег США от поставок дальнобойного оружия Украине

США становятся полноправным членом конфликта, продолжая поставлять Украине оружие, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине, а глава МИДа Сергей Лавров предупреждал, что поставка оружия, способного достать до территории России, приведет к эскалации.

«Мы неоднократно предупреждали США о последствиях, которые могут наступить, когда США, осуществляя эту накачку (оружием.— “Ъ”) и вовлекаясь в другие формы прямой поддержки Киева, по сути дела ставят себя в положение, близкое к тому, что можно назвать в полном смысле стороной конфликта… Мы предостерегаем США от провокационных шагов, в том числе от поставок все более дальнобойных и разрушительных систем, это путь в никуда. Последствия от происходящего будут тяжелыми, ответственность за это целиком ляжет на правящие круги в Вашингтоне»,— сказал господин Рябков в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по ТАСС). Он также отметил, что Россия в состоянии защитить свои интересы и выполнить задачи военной операции.

По мнению господина Рябкова, попытки Вашингтона обвинить Москву в проблемах экономики и потребительского рынка выглядят дико. Замминистра считает, что демонизация России началась задолго до военной операции: «Все последние годы: и десятые годы XXI века, и последние два-три года мы видим уклон политических элит США в антироссийские нарративы, а в переводе на русский язык — в россказни, в басни, которые не имеют ничего общего с действительностью»,— пояснил господин Рябков.

Ранее посол РФ в США Анатолий Антонов раскритиковал решение США выделить Украине новый пакет военной помощи на $1 млрд. По мнению посла, США «все больше втягиваются в конфликт, приближаясь к опасной черте в противостоянии с Россией».

В апреле Россия направила ноту Соединенным Штатам с требованием прекратить поставки вооружений на Украину. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уточнила, что нота была направлена «по всем странам». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что поставки Украине дополнительных вооружений со стороны США не будет способствовать успеху российско-украинских переговоров по урегулированию конфликта.

Источник: Коммерсантъ

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share