The Guardian: В Британии могут выставить на улицу “шокирующее” число украинских беженцев

В Британии десятки тысяч беженцев с Украины могут лишиться жилья, считает издание The Guardian.

Статья так и называется “50 000 украинских беженцев в Великобритании столкнутся в следующем году с “катастрофой бездомности”. В ней говорится, что правительство страны было предупреждено, что такое количество украинских беженцев могут остаться без крова, но министры отказываются предлагать новый пакет помощи.

“Программа “Дома для Украины” рухнет уже в следующем месяце, – пишет газета, – когда шестимесячный срок размещения беженцев закончится без предоставления альтернативного жилья”.

Уже многие организации Британии предупредили, что молчание правительства может привести к “катастрофическому росту бездомных”.

В общей сложности 83 900 беженцев прибыли в Британию в рамках программы “Дома для Украины”. Беженцам подобрали спонсоров, которые согласились приютить их на полгода, и им платили 350 фунтов стерлингов в месяц. Однако, по данным правительства, с начала российской спецоперации 1335 украинских семей, в том числе 945 семей с детьми, зарегистрировались как бездомные. И эта цифра, утверждает издание, будет расти, начиная со следующего месяца.

Анализ детской благотворительной организации Barnardo’s показал, что 15 до 21 тысячи гостей с Украины могут остаться к зиме без крова над головой, а к середине следующего года их число превысит 50 000 человек.

В минувшую субботу The Observer поинтересовался у правительства о прогнозируемом количестве бездомных украинцев, но оно отказалось назвать цифру.

На прошлой неделе министр по делам беженцев Британии лорд Харрингтон заявил, что ежемесячные выплаты принимающим семьям нужно удвоить – до 700 фунтов стерлингов в месяц, чтобы компенсировать проблемы со стоимостью жизни. Но министр, утверждает газета, не имеет полномочий для такого повышения, а Казначейство отказывается давать деньги.

Единственное, что может правительство, это попросить британские семьи разрешить украинцам остаться дольше шести месяцев в надежде на новых спонсоров.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, за период с 24 февраля по 5 июля за границы Украины выехало около 8,8 миллиона человек.

Источник: Российская газета

Total
0
Shares
Добавить комментарий
Total
0
Share